Рекорд Шкуренева

Достойно на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве выступил кубанский спортсмен Илья Шкуренев. В состязаниях десятиборцев он стал лучшим из россиян, установив при этом рекорд России среди молодежи.

Илья Шкуренев уверенно провел второй соревновательный день и в итоге занял восьмое место. В воскресенье кубанец установил личные достижения в прыжках с шестом (5,40 метра) и в метании копья (59,46 метра), после чего и итоговая сумма оказалась наилучшей в его спортивной карьере — 8370 очков.

Соревнования в десятиборье, как и ожидалось, выиграл олимпийский чемпион и рекордсмен мира Эштон Итон из США, который завершил состязания с лучшим результатом сезона в мире – 8809 очков. «Серебро» турнира взял немец Михаэль Шредер (8670). «Бронза» в активе канадца Дэмиана Уорнера (8512).

Не получилось у российских спортсменок завоевать медали в прыжках в длину. В финал пробились сразу три россиянки, в том числе и представительница Краснодарского края Ольга Кучеренко. Лучшей среди россиянок была Кучеренко. С результатом 6,81 метра она была только пятой. Победу праздновала олимпийская чемпионка Лондона Бриттни Риз. Она – единственная, кто прыгнул за 7 метров (7,01).

Два российских барьериста в воскресенье успешно прошли первый квалификационный этап и вышли в полуфинал турнира. Чемпион Европы-2012 кубанец Сергей Шубенков и Константин Шабанов показали лучшие личные результаты сезона в мире на дистанции 110 метров с барьерами, став соответственно вторым (13,16) и девятым (13,38). А лучший показатель у американца Дэвида Оливера (13,05). Полуфинальные забеги и финал пройдут сегодня…

Напомним, по итогам двух соревновательных дней турнира россияне выиграли одну медаль. «Золото» в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров завоевал Александр Иванов…