Россияне уступили в Белфасте

В отборочном матче чемпионата мира-2014 сборная России по футболу сенсационно проиграла команде Северной Ирландии со счетом 0:1.

Безусловно, фаворитом поединка в Белфасте была российская команда. Никто не сомневался, что наша сборная уверенно одолеет соперника. Но…

Хозяева достаточно уверенно начали игру. И по возможности не давали расслабиться Акинфееву. К экватору первого тайма игра успокоилась и проходила в неспешном темпе. По игре нельзя было сказать, что безоговорочным фаворитом матча является сборная России.

Вернуть интерес к матчу удалось на 41-й минуте Дейми Уорду, мощный удар которого, к счастью для нашего голкипера, отразила штанга. Однако спустя пару минут россияне за свое бездействие были наказаны. Патерсон четким ударом заставил гостей пребывать в роли отыгрывающихся – 0:1.

После перерыва характер игры не изменился. Видимо, должных выводов россияне не сделали. И на 58-й минуте мяч снова побывал в сетке ворот Акинфеева. Но арбитр зафиксировал офсайд.

В оставшееся время сборная России не смогла создать по-настоящему опасного момента у чужих ворот, в то время как соперник не раз мог увеличить счет. В итоге россияне проиграли команде, которая не входит даже в сотню лучших команд мира по версии ФИФА.

Таким образом, российская сборная осложнила себе задачу выхода на ЧМ-2014. После шести проведенных встреч сборная России с 12 очками идет на втором месте в отборочной группе, уступая два очка португальцам, которые провели на одну встречу больше.