Руководитель СК Александр Бастрыкин раскритиковал кубанских следователей

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин на совещании раскритиковал работу кубанских следователей. Вероятно, в федеральных силовых структурах сложилось «особое мнение» о квалифицированности кадров правоохранительных органов региона.

Недавно в распоряжение СМИ и общественности попала аудиозапись с личной встречи руководителя СК РФ с посетителями из Санкт-Петербурга, на которой он отчитал своего подчиненного. Питерский следователь получил нагоняй от Бастрыкина за непрофессионализм при расследовании дела о гибели мужчины от угарного газа. По словам главы Следкома, тот отнёсся к расследованию безразлично, игнорировал выводы экспертиз. Александр Бастрыкин спросил у проштрафившегося, откуда тот приехал в Питер. Узнав, что из Анапы, Басрыкин заявил, что на Кубани «все вот так…» и постучал кулаком по столу.

Как пишет федеральное издание «Аргументы недели», из этой эмоциональной речи председателя СК РФ можно сделать определённый вывод: в структурах силовиков сформировалось «особое мнение» о профессионализме работников правоохранительных органов Краснодарского края. Стоит отметить, что такое отношение не могло появиться само собой, здесь должны быть предпосылки и конкретные причины.

Возможно, на мнение повлияли кущевские события, которые сильно подпортили репутацию кубанским силовикам. Сюда же, вероятно, можно отнести и войны за землю, когда штамповались уголовные дела по наводке тех сторон, которые заплатили больше. Стоит напомнить, что когда подобные скандалы выходили на федеральный уровень, расследованиями громких дел занимались сотрудники аппаратов центральных правоохранительных органов, что также свидетельствует об определенном недоверии к местным.

Конечно, на одно пятно на мундире можно привести кучу примеров качественной работы. Но пятна – они заметнее…

Как пишут «Аргументы недели», есть немало случаев, когда уголовные дела на Кубани возбуждаются вопреки нормам УПК РФ, по тем фактам, по которым они возбуждаться не должны. Есть ситуации, когда вмешательство следственных органов выглядит как инструмент давления на оппонентов одной из сторон в корпоративных спорах.

Так, недавно издание сообщало о громком процессе в той же Анапе, откуда родом раскритикованный главой СК РФ следователь. В анапском подразделении МВД завели уголовное дело по фактам, ранее ставшим предметом рассмотрения в арбитражных судах, в отношении гендиректора санатория «Кубань» Сергея Стремоусова. Несколько инстанций Арбитражного суда рассмотрели иск с обвинениями в отношении гендиректора о нанесении материального ущерба возглавляемой им организации, однако вины фигуранта не обнаружили, о чём официально заявили в своих решениях. Более того, экспертизы, назначенные судом, подтвердили, что общество не только не пострадало, но даже получило прибыть.

Не добившись результата в арбитраже, истец (один из миноритарных акционеров АО «Санаторий «Кубань») подал заявление по этим же фактам – но уже в полицию. Как отмечает издание, статьи 90 и 144 УПК РФ гласят, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без доппроверки. Иными словами, если в арбитражном процессе доказано, что Стремоусов не наносил ущерба АО «Санаторий “Кубань”», то следователь должен принять это во внимание и не проводить дополнительную проверку по тем же фактам.

Непонятно тогда, почему в МВД Анапы возбудили в отношении Стремоусова дело. Вряд ли здесь не знакомы с требованиями УПК РФ.

Становится интересно, как бы председатель СК РФ Александр Бастрыкин, прокомментировал данную ситуацию в целом, и работу анапских следователей в частности. Может, вновь упомянул бы «особый подход» к работе, как в случае со взрывом газа в Санкт-Петербурге, — задаются вопросом «Аргументы недели».