В кубанской столице в текущем году появится шесть умных светофоров. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевого центра.
Умные «регулировщики» движения установят на улицах: Игнатовых, 40-летия Победы, Атарбекова, а также на перекрёстках улиц Героев-Разведчиков и Домбайской и Бабушкина и Брюсова.
Главная фишка «умных» светофоров – умение сокращать или продлевать фазы движения автомобилей. Установленные в них датчики определяют интенсивность транспортного потока по каждому из направлений и в зависимости от этого сокращают или продлевают длительность зелёного сигнала светофора.
Помимо этих высокотехнологичных приборов, на шести самых проблемных с точки зрения аварийности улицах Краснодара установили ещё и обычные светофоры.