На борт круизного лайнера «Astoria Grande» вместе с наставником поднимутся шесть школьников из «Малой академии» Краснодара. Команда победителей Всероссийского конкурса «Самое синее в мире…» побывает в Сочи и в Стамбуле – сообщает пресс-служба краевой администрации .
Участниками XIV всероссийского интеллектуального конкурса стали более 2 тысяч школьников и их наставников из 51 региона России и Египта. Победа и главный приз – круиз на лайнере досталась команде «Геоландия» «Малой академии». Ребята являются активистами Молодежного клуба РГО «Академический», принимают участие в олимпиадах, экспедициях и профильных сменах РГО «Мир открытий».
Как сказал председатель жюри конкурса, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, интеллектуальный конкурс привлекает внимание к Черному морю, его экосистеме, природному и историческому наследию, а также позволяет ребятам разработать свои проекты по развитию туризма и решению экологических проблем.
Конкурс «Самое синее в мире…» ежегодно проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества с 2010 года. За это время его участниками стали более 10 тысяч школьников.
Основная цель проекта – развитие детей и молодежи через их вовлечение в реальную деятельность по изучению и охране Черного моря, причерноморских стран, проектов по развитию туризма и гуманитарного сотрудничества.