Социальная сфера и благоустройство — в приоритете

Состоялось двадцать седьмое заседание городской Думы Краснодара шестого созыва, на котором было рассмотрено более двадцати вопросов. Парламентарии приняли поправки и дополнения к местному бюджету, внесли изменения в Программу по выполнению наказов избирателей, рассмотрели другие вопросы.

Провела заседание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. Участие в нем принял мэр краевого центра Андрей Алексеенко.

Традиционно внесли изменения в Программу по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара. Как пояснила спикер городской Думы Краснодара, в этом году планируется провести текущий ремонт помещений в лицее №90 и отремонтировать спортивный зал в СОШ №78. Во дворах многоквартирных домов по улицам Герцена, Фестивальной, Воровского, Атарбекова, 1 Мая, 40 лет Победы, Российской будет собрано и установлено детское игровое оборудование. Кроме того, будут выполнены проектные работы по капитальному ремонту сетей уличного освещения в поселке Пригородном и Зеленопольском, проведут капитальный ремонт фасадов домов №22, 26 и 38 по улице Яна Полуяна и дома №17 по улице Школьной.

— Мы встречаемся с избирателями, проводим приемы, и после каждой такой встречи горожане вносят свои предложения, наполняя таким образом программу. Предлагаю как можно оперативнее формировать ее и распределять запланированные в бюджете средства уже к маю, чтобы возникшая экономия в конце года по итогам проведенных торгов и закупочных процедур могла быть тоже реализована на благо жителей Краснодара,— отметила Вера Галушко.

Традиционно на сессии внесли поправки в местный бюджет. Как рассказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко, доходная и расходная части бюджета увеличены на один миллиард 306 миллионов рублей.

— Департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации направлено 930 миллионов рублей, из которых 853 миллиона рублей — это переходящий остаток дорожного фонда, 49 миллионов рублей необходимо для закупки автобусов, а также запланировали 26 миллионов для осуществления перевозок пассажиров по новому маршруту №19 в жилом районе Новознаменском. Департаменту строительства выделено 282 миллиона рублей. Часть средств — для оплаты контрактов, заключенных еще в 2021 году, часть — на технологическое присоединение строящихся капитальных объектов к сетям ресурсоснабжающих организаций, приобретение необходимого оборудования и инвентаря для социальных объектов, которые были введены в эксплуатацию в 2021 году. Департаменту городского хозяйства и ТЭК выделено 65 миллионов рублей, значительная часть которых будет направлена на благоустройство городских парков. На ремонт спортивного зала и строительство стадиона в гимназии №44 выделено 22 миллиона рублей,— сказал Вадим Дьяченко.

Рассмотрели кадровые вопросы. Согласовали назначение Анатолия Самарина на должность заместителя главы города Краснодара. Трудовую деятельность начинал в органах внутренних дел ГУВД Краснодарского края. С 2001 года работал в Правовом управлении, Управлении по взаимодействию с правоохранительными органами региона. Был заместителем председателя комитета по делам молодежи Краснодарского края. С 2004 года работал в Управлении протокола администрации региона на разных должностях. В последнее время занимал должность заместителя начальника управления. На посту вице-мэра Анатолий Самарин будет курировать кадровую политику и правовые вопросы.

На должность директора Департамента архитектуры и градостроительства Краснодара согласован Василий Домрин, который работал начальником отдела правового обеспечения Департамента архитектуры и градостроительства Краснодара.

Константин Молотилин стал директором Департамента муниципальной собственности и городских земель, ранее был заместителем директора департамента, начальником отдела аренды земли этого департамента.

Илья Павлов согласован на должность начальника Управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар.

А Ирина Удовицкая согласована на должность начальника Управления культуры, которая работала на разных должностях в Управлении культуры администрации Краснодара.

Депутаты приняли решение об увеличении выплаты ко Дню знаний работникам муниципальных учреждений, подведомственным Департаменту образования и Управлению культуры администрации муниципального образования город Краснодар.

— Сегодня мы приняли решение увеличить эту сумму с пяти тысяч до 5750 рублей, так как выделяемая денежная выплата облагается налогом на доходы физических лиц. Таким образом депутаты решили компенсировать налоговый вычет,— пояснила заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко. — В нашем городе много делается для поддержки работников бюджетной сферы, и эта мера — один из хороших стартов помощи педагогам.

На заседании озвучили итоги городского этапа краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Победителем стал ТОС №510 Прикубанского внутригородского округа в избирательном округе №33 депутата Алексея Бердникова. Второе место присуждено ТОС №213 Западного внутригородского округа в избирательном округе №3 депутата Игоря Самохина. А ТОС №701 Карасунского внутригородского округа в избирательном округе №9 Екатерины Афониной занял третье место. Теперь победители городского этапа конкурса поборются за звание «Лучший орган территориального самоуправления» на краевом этапе конкурса.

Также депутаты решили ходатайствовать перед Законодательным Собранием Краснодарского края о награждении 59 участников органов территориального общественного самоуправления Памятным знаком Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».

— Победа в конкурсе — это хороший материальный стимул, возможность получить дополнительные средства на дальнейшее благоустройство территории. Депутаты всегда тесно работают с активными гражданами. Такие краснодарцы — пример, достойный для подражания. Активисты объединяются в органы территориального общественного самоуправления и все силы направляют на то, чтобы сделать город лучше и красивее. И мне особенно приятно отметить, что Краснодар является одним из лидеров по количеству ТОС, и это не пустая формальность — наши люди очень деятельные и активные. И конечно, мы стараемся отмечать их и поощрять,— сказал заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по местному самоуправлению Зорик Садоян.

Также на заседании депутаты приняли решение о наименовании новой общественной территории в Прикубанском внутригородском округе, примыкающей к территории мультимедийного Исторического парка «Россия — моя история» по улице Конгрессной, 2. Теперь там будет парк Достижений. Благоустройство этой территории планируется выполнить в рамках муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Формирование современной городской среды» уже в следующем году.

Из первых уст

Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара:

— На двадцать седьмом заседании городской Думы Краснодара депутаты рассмотрели девятнадцать вопросов. Согласовали пять кандидатур на руководящие должности в администрацию муниципального образования город Краснодар. Также внесли поправки в ранее принятую Программу наказов избирателей, основываясь на пожеланиях жителей города и предложениях, с которыми они обращаются к депутатам на приемах и встречах. Мы уже распределили 66 процентов всех средств, запланированных по программе, и до конца мая будет распределена остальная сумма.

Сегодня сформировали новый состав избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, куда вошли представители парламентских партий, общественных организаций — всего двенадцать человек. Также откорректировали меру социальной поддержки наших работников культуры и образования. Привели в соответствие с федеральным и краевым законодательством целый ряд ранее принятых решений.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.