В преддверии нового парламентского года руководитель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о том, какая работа уже проведена депутатским корпусом по поддержке регионального АПК в части защиты земель сельскохозяйственного назначения.
По словам председателя Законодательного Собрания, наши плодородные почвы являются настоящим золотом Кубани, основой развития ее экономики и залогом будущих рекордных урожаев. И основная задача краевых властей, считает Юрий Бурлачко,— приумножить это богатство и заставить его работать с максимальной отдачей.
— В этом плане мы ведем деятельность сразу по нескольким направлениям. В субъекте, на мой взгляд, надо по максимуму задействовать пригодные для агрообработки территории. И здесь на первый план выходят вопросы, связанные с рациональным использованием, изъятием и вовлечением в оборот неиспользуемых земель. Эту тему мы держим на постоянном контроле, она неоднократно обсуждалась на совещаниях, в том числе планерных. Работа по включению в оборот участков сельскохозяйственного назначения, несмотря на все сложности, ведется в регионе постоянно. Так, за 2021 год в оборот удалось вернуть землю общей площадью 3,3 тысячи гектаров, а с января 2022 года — свыше одиннадцати тысяч гектаров,— отметил председатель ЗСК.
Подробно руководитель кубанского парламента остановился на мерах, предпринимаемых депутатским корпусом для непосредственной защиты сельхозземель.
— Принят внесенный губернатором закон о запрете строительства на таких землях. Безусловно, комплексная жилищная застройка должна вестись, но не в ущерб другим отраслям. Мы гордимся тем, что Кубань лидирует по темпам жилищного строительства. Но не надо забывать, что она в первую очередь является аграрным регионом и житницей России. И отдавать сельхозугодья под застройку непозволительно. Речь здесь идет в том числе о виноградопригодных землях,— сказал Юрий Бурлачко.
Говоря о занятых лозой участках, руководитель Законодательного Собрания подчеркнул: сохранение земель, пригодных для возделывания винограда, находится на особом контроле.
— В прошлом созыве мы предложили установить на федеральном уровне самостоятельный вид разрешенного использования для таких земель — «виноградарство», поскольку установленный вид разрешенного использования — «садоводство» — не отражал их особого статуса. И с восьмого октября 2021 года вступил в силу документ Росреестра, в котором значится новый вид разрешенного использования земель — «возделывание винограда на виноградопригодных землях»,— пояснил председатель ЗСК.
В декабре прошлого года принят нормативный правовой акт, согласно которому для перевода особо ценных земель в иную категорию теперь, помимо соответствующего решения коллегиального органа при краевом Минсельхозе, требуется и согласование с профильным комитетом Законодательного Собрания.
— Работу по сохранению и защите наших сельхозугодий продолжим с коллегами и в новом парламентском году,— заключил Юрий Бурлачко.