Эксперты проекта «Винный гид России» подвели итоги оценки качества продукции винодельческих предприятий Краснодарского края. Аудит затронул более 40 производителей на шести территориях, включая Анапу, Новороссийск и Геленджик — сообщает пресс-служба краевой администрации.
«Винный гид» существует уже шесть лет, в течение которых было проанализировано свыше 1,2 тысячи видов вин отечественных производителей. В рамках аудита специалисты исследуют производственные процессы и продукцию, а также оценивают туристический потенциал. Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка отметил, что это способствует росту интереса к качественным местным винам.
Кроме того, важным проектом Роскачества являются «Дни Российских вин», которые помогают продвигать кубанские вина в торговых сетях по всей России.
Эксперты отметили, что урожайность винограда в Краснодарском крае значительно возросла: в 2023 году собрали 285 тыс. тонн, а в 2021 — около 200 тыс. тонн. В перспективе планируется осваивать новые виноградные участки в Абинском, Крымском и других районах.
Краснодарский край занимает ведущие позиции в виноградарстве, имея около 30% от всей площади российских виноградников.