«Страна туманов и ветров»

 

Английская гравюра и фарфор из фондов Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко будут представлены с 15 по 27 апреля на выставке «Страна туманов и ветров». Являясь перекрестным Годом культуры Великобритании и России, 2014 год, напоминает нам о давних культурных связях между обеими странами. Английский театр, литература и философская мысль, архитектура и изобразительное искусство оказали огромное воздействие на русскую культурную традицию.

Коллекция английского искусства Краснодарского художественного музея разнообразна и интересна. Основу собрания английской гравюры и фарфора составляют экспонаты, поступившие в конце 1920 – начале 1930 годов из Государственного Эрмитажа, Государственного музейного фонда (Ленинград), Московского музея фарфора.

Для английской гравюры, хранящейся в фондах музея характерно преобладание пейзажных видов и портретов. Небывалых высот достигло мастерство английских художников в трудоемкой технике, именуемой «черная манера» или меццо-тинто, представленной в работах придворных граверов короля Георга III Самуэля Рейнолдса и Валентайна Грина, гравера на меди и рисовальщика Роберта Стренджа, гравера Джеймса Уокера. Следует отметить Самьюэла Миддимена и Джемса Майсона, виртуозно владевших техникой резцовой гравюры.

Посетители смогут увидеть изделия лучших фарфоровых мануфактур Англии – «Дерби» и «Споуд», прославившихся своим непревзойденным качеством.

Всего в экспозицию вошло 12 экспонатов: 8 графических произведений и 4 предмета из фарфора.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.