Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий рассказал о том, как проходит летний сезон.
— Несмотря на ограничения работы аэропортов, турпоток в Краснодарский край сохраняется на уровне прошлого года. За шесть с половиной месяцев 2022 года курорты Кубани приняли более 7,7 миллиона отдыхающих. Более четырех миллионов из них приехали на отдых с начала июня,— сообщил Михаил Зарицкий.
По словам главы ведомства, морской отдых по-прежнему остается самым популярным и востребованным в Краснодарском крае. Это обусловлено в том числе и растущим уровнем сервиса на наших курортах.
С начала года Сочи принял 3,3 миллиона туристов, Анапа — 1,4 миллиона, Геленджик — 1,1 миллиона, на азовском побережье отдохнули более 370 тысяч человек. На сегодняшний день на черноморском побережье средства размещения заполнены на 85 процентов, на азовском побережье — на 78 процентов.
Всего на азово-черноморском побережье обустроено 543 пляжа. Их большая часть соответствует стандарту, который разработало краевое Минкурортов в 2021 году. Все пляжи оформляют в едином стиле. На входных группах устанавливают стенды с информацией о предоставляемых услугах и контактными телефонами экстренных служб. Также везде дежурят спасатели, которые прошли соответствующее обучение.