Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель провел заседание штаба по оперативному содействию инвесторам. Участники заседания обсудили, как снять барьеры при реализации инвестиционных проектов.
Александр Руппель отметил, что по распоряжению губернатора в текущем году краевой инвестиционный портфель был полностью переведен в цифровой формат. Сейчас в него входит более семисот шестидесяти проектов на сумму около 5,8 триллиона рублей. Для каждого сформированы «дорожные карты». Это позволяет в онлайн-режиме отслеживать этапы реализации проектов и оперативно выявлять барьеры, тормозящие этот процесс. Вице-губернатор подчеркнул, что задачей штаба остается оперативное решение всех спорных вопросов и поиск реальных вариантов действий совместно с инвесторами.
Заместитель губернатора также отметил, что одним из главных векторов работы властей должно стать обеспечение сопровождения проекта на каждом этапе и создание условия для своевременной реализации всех инвестиционных проектов.
Участники заседания также обсудили два инвестпроекта общей стоимостью свыше двадцати девяти миллиардов рублей. Это аграрное производство в Апшеронском районе и гостиница в Сочи. В контексте реализации данных проектов были рассмотрены проблемные моменты и намечены шаги по их устранению. Александр Руппель поручил профильным ведомствам оказать инвесторам необходимую помощь.
Глава Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Юлия Приходько сообщила, что ведомство вместе с Агентством по привлечению инвестиций Краснодарского края работает буквально в круглосуточном режиме, сопровождая каждый проект. Специалисты налаживают контакты инвесторов с органами власти и муниципалитетами. Такой адресный подход позволяет решать вопросы обеспечения землей и энергоресурсами проектов, снижать стоимость технологического присоединения к инженерным сетям и коммуникациям, сохранять темпы строительства объектов.
Краевой инвестиционный штаб функционирует в рамках системы поддержки инвестиционных проектов, созданной в 2018 году по поручению главы региона. Эта площадка позволяет представителям власти и бизнесу совместно решать конкретные проблемы, стоящие перед инвесторами.