Размер теневой экономики на Украине вырос почти до 50% ВВП. Из-за этого правительство недополучает миллиарды гривен доходов. Но пока властям не удастся стабилизировать экономическую ситуацию и завершить вооруженный конфликт в Донбассе, массового выхода граждан и бизнеса из тени в свет, ждать не стоит.
Минэкономразвития Украины в пятницу сообщило, что, по предварительным расчетам, «в I квартале 2015 года уровень теневой экономики по сравнению с соответствующим периодом 2014 года увеличился еще на 5 п.п. — до 47% от объема официального ВВП».
В отдельных отраслях экономики этот показатель значительно выше. Заместитель министра финансов Елена Макеева отмечала недавно, что в ритейле теневая экономика составляет 60%. 40% составляет теневая экономика фармацевтической отрасли, 67% — в легкой промышленности.
Ранее Минэкономразвития сообщало, что по итогам 2014 года, теневая экономика увеличилась на 7 п.п., ее объем достиг 42% ВВП. Это был рекордный уровень после 2007 года. Теперь он с лихвой перекрыт. Рост теневой экономики начался еще в 2013 году, отмечает Минэкономразвития — если в 2012 году в тени находилось порядка 32% ВВП, то в 2013 — уже 35% ВВП.
Ведомство в своем майском обзоре отмечало, что показатель теневой экономики выше 40% характерен для стран Латинской Америки и Африки.
Рост теневого сектора приводит к тому, что бюджет недополучает налоги, что в случае с Украиной, критично. По оценке главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, объем недополученных средств только по налогу на добавленную стоимость составляет 2,5−3 млрд гривен в месяц.
Играть на форекс тенденция в период колебаний валют, как это работает «купи дешевле — продай дороже и наоборот, сначала продай дороже, а затем купи дешевле». На первый взгляд колебания курсов валюты выглядят случайными, но это не так. Очень много векторов движения влияют на курс пары. Что бы начать играть на форекс необходимо пройти обучение, тренинги, поиграть на демо счете. И когда вникните полностью можно переходить на реальный счет.