Укрепление АПК и семейных ценностей: в Общественной палате Кубани рассказали о планах на 2023 год

В конце января наступившего 2023 года состоялось первое заседание совета Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК), на котором были дополнены планы работы комиссий и структура доклада о состоянии гражданского общества.

Работа на благо общества

Участники январского заседания совета кубанской Общественной палаты рассмотрели планы на текущий год, определив основные векторы работы. В числе приоритетных были названы следующие направления: курс на сохранение и укрепление семейных и духовно-нравственных ценностей в обществе, дальнейшее развитие агропромышленного сектора и сельских территорий, а также расширение лесопаркового зеленого пояса Кубани.

Еще одной важной составляющей в деятельности Общественной палаты края в 2023 году станет работа по интеграции в общество жителей новых российских территорий. Также большая роль отводится помощи в развитии «третичный» сектора экономики Херсонской области и поддержке мобилизованных и их родных.

Кроме того, как отметили общественники, в декабре прошедшего года российским правительством была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин до 2030 года, ключевыми направлениями которой стали соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин во всех сферах жизни общества, повышение экономической и политической активности россиянок, а также профилактика женского социального неблагополучия и сохранение здоровья представительниц прекрасного пола разных возрастов. Работу по направлениям стратегии кубанские общественники внесли в планы на 2023 год.

Бизнес-леди начинают и выигрывают

Стоит отметить, что экспертам Общественной палаты нашего региона уже сейчас есть о чем рассказать по части повышения экономической независимости жительниц страны. Накануне представительницы ОПКК вошли в состав Ассоциации женщин — предпринимателей России. Кубанское отделение ассоциации начало работу шестнадцатого января проведением учредительного собрания на площадке Общественной палаты Краснодарского края. Председателем кубанского отделения ассоциации на собрании была избрана депутат Госдумы России, эксперт ОПКК в сфере сельского хозяйства и переработки Наталья Боева, ревизором ассоциации женщин-предпринимателей стала председатель комитета по поддержке женского предпринимательства общественной организации «Опора России», основатель бизнес-школы «Профи» Олеся Московцева. В состав ассоциации вошла профессор Кубанского госуниверситета, член ОПКК Виолетта Гассий.

Также совет Общественной палаты Краснодарского края принял решение о создании оперативного штаба по наблюдению за соблюдением избирательных прав жителей региона. В скором времени общественники сформируют его постоянный состав. В планах на 2023 год значатся мероприятия по подготовке общественных наблюдателей на дистанционное электронное голосование.

Перспективы общественной дипломатии

Члены совета ОПКК внесли дополнения в структуру ежегодного доклада Общественной палаты Кубани о состоянии гражданского общества Кубани. В документ был включен план доклада о состоянии гражданского общества в Краснодарском крае в прошедшем году, а также отражены такие темы, как вызовы гражданскому обществу и перспективы развития общественной дипломатии в новых геополитических условиях. Кроме того, как пояснили общественники, в ежегодный доклад вошли результаты исследований жизненных и гражданских приоритетов кубанской молодежи, информация о гуманитарной миссии гражданского общества в условиях специальной военной операции и другие важнейшие темы. Обнародование ежегодного доклада ОПКК о состоянии гражданского общества запланировано на март 2023 года.

Подготовила Рина КАРЕТИНА

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.