В Краснодаре ввели режим чрезвычайной ситуации в Прикубанском и Карасунском внутригородских округах. Постановление подписал глава города Евгений Наумов — именно там расположены дома, пострадавшие от атаки БПЛА 22 июля.
Как сообщил мэр Краснодара, для координации работ по устранению последствий работает штаб.
«Жителям, чьи квартиры пострадали, окажем необходимую помощь, в том числе по предоставлению мест в пункте временного размещения. После завершения работы комиссий по оценке ущерба будет принято решение о назначении единовременной материальной выплаты жильцам. Совместно с полицией поможем гражданам восстановить утерянные документы», — рассказал Евгений Наумов.
Он также уточнил, что у пострадавших домов будет организована охрана порядка, чтобы не допустить проникновения посторонних лиц в квартиры.
По последним данным, из-за атаки БПЛА в ночь на 22 июля в Краснодаре повреждения получили шесть многоквартирных домов и десять частных. В течение дня сотрудники Службы спасения Краснодара помогают убирать обломки и осколки из пострадавших квартир, а также затягивают пленкой оконные проемы.
Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание краевого оперативного штаба. О ликвидации последствий ночной атаки БПЛА в кубанской столице доложил Евгений Наумов. Глава города сообщил, что одна из самых тяжелых ситуаций — на территории логистического центра. Наумов выезжал утром на место, общался со спасателями. Он поблагодарил каждого сотрудника, задействованного в ликвидации пожара, а также всех медиков, которые первыми пришли на помощь пострадавшим.
Мэр Краснодара выразил соболезнования родным и близким погибшей сотрудницы логистического центра. Пострадавшим при атаке БПЛА Евгений Наумов пожелал здоровья и сил для восстановления.
Краснодарцам напоминают: подходить к фрагментам беспилотника при их обнаружении нельзя. Запрещено делать фото и видео воздушных целей и работы ПВО. За нарушение установленных запретов грозит административная и уголовная ответственность. О фактах обнаружения обломков необходимо сообщать по единому номеру экстренных служб — 112.
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара