В Краснодаре бывший судебный пристав-исполнитель подозревается в получении взятки

Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Адлерского районного отдела судебных приставов города Сочи УФССП России по краю. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в отношении одной из организаций были возбуждены исполнительные производства о взыскании долгов на сумму, превысившую 2 миллиона рублей. Состоя в должности судебного пристава-исполнителя, мужчина в мае 2017 года встретился в служебном кабинете с представителем предприятия и сообщил, что готов окончить исполнительные производства за взятку в размере 700 тысяч рублей. Кроме этого, сотрудник ФССП сообщил, что помимо денег ему необходимо будет передать договоры лизинга на 3 транспортных средства, числящихся за организацией. Представитель организации согласился, однако о поступившем предложении сообщил в территориальный следственный отдел СКР. 31 мая 2017 года после передачи заявителем необходимых договоров и денежных средств судебный пристав-исполнитель был задержан оперативными сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.