В столице Кубани появится первый в регионе Центр привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ). Торжественное открытие центра состоится 3 октября. [1]Он будет работать на базе регионального отделения Российских студенческих отрядов. Одной из его задач станет подготовка волонтеров для работы на ВФМ, который пройдет в России в следующем году.
Планируется, что участниками молодежного фестиваля станут 10 тысяч человек. Прием заявок на участие в мероприятии стартовал в июне нынешнего года. Как пояснили организаторы мероприятия, для помощи в его проведении будут привлечены пять тысяч волонтеров, отбор, обучение и подготовка которых будет проходить на базе 27 центров привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 в 20 субъектах России.
– Каждый пятый волонтер, работающий на фестивале, будет из Краснодарского края. Для этого на Кубани выберут тысячу добровольцев, которых соберут и обучат в трех центрах. Первый откроется на базе Студенческих отрядов Кубани в конце сентября. В начале октября центры откроют в Кубанском и Сочинском государственных университетах соответственно. На кубанских студотрядовцев в связи с этим ложится большая ответственность, и они выполнят все поставленные задачи, – рассказал руководитель Студенческих отрядов Кубани Вячеслав Подгайный.
Как отметила председатель кубанской Общественной палаты Любовь Попова, работа с молодежью для кубанских общественников всегда была в приорите. Накануне открытия Центра Общественная палата Краснодарского края (ОПКК) и региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Документ скрепили подписями председатель кубанской палаты Любовь Попова и руководитель краевого отделения РСО Вячеслав Подгайный.
Обе организации отметили, что соглашение документ открывает новые горизонты для развития молодежной организации. Общественная палата и реготделение РСО вместе будут решать самые разные вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи и духовного развития личности, разъяснять молодым людям принципы работы институтов гражданского общества в регионе и стране.
В настоящее время студотряды Кубани насчитывают около 1,3 тысячи активистов. Почти каждый, так или иначе, приложит свои усилия к организации или проведению ВФМ-2024.
Открытие Центра в Краснодаре состоится 3 октября в 15:00 по адресу: улица Монтажников, 1/4, 11 этаж, 1106 кабинет. Дополнительную информацию можно получить по телефонам
+7 (964) 896-07-17 (Иван Алексеенко, руководитель пресс-службы Студенческих отрядов Кубани) и +7 (900) 241-56-24 (Кристина Свиридова, комиссар Студенческих отрядов Кубани).