В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в ноябре и декабре проходит интерактивная выставка 3D-фотографий XIX—XX веков из частной коллекции В. Н. Кругова «Ретро-3D».
Авторский проект, объединяющий историю и современные 3D-технологии, предлагает увидеть, как один из самых массовых видов досуга XIX века может быть интересен и современному искушенному взгляду. Принято считать, что 3D-технология является современным достижением науки и техники, однако ее история насчитывает без малого два века, и эффект от появления объемной картинки завораживал зрителей начиная с тридцатых годов XIX века.

«Стереоскоп — это телевизор ХIX века» — подобные высказывания часто можно увидеть в текстах, где это устройство упоминается. Его авторы совершенно верно оценивают роль стереофотографии в качестве средства массовой коммуникации, которое служило одновременно источником информации и развлечения. Стереоскоп и наборы стереокарточек на любой вкус были непременным атрибутом практически любого домашнего интерьера, средством скоротать часок, занять гостей. Стереоскоп не выходил из моды с начала 1850-х вплоть до конца Первой мировой войны, число людей, желающих познакомиться с окружающим миром, рассматривая объемные картинки, не уменьшалось. Стереопара представляла собой два изображения, помещенных рядом — для правого и левого глаза. Рассматривание их в стереоскоп создавало иллюзию трехмерности, объемной картинки. За основу экспозиции взята коллекция подлинных стереопар конца XIX — начала XX века. Они объединены блоками по разным тематикам, показывающими быт тех лет, архитектуру, значимые события, исторические места, исторических деятелей.

Использование современных технологий 3D делает возможным виртуальное путешествие в прошлое благодаря цифровой обработке фотографий и их демонстрации в 3D-проекции. Именно это сочетание различных техник презентации изображений создает необходимую свободу зрителю и максимально вовлекает в рассматриваемую реальность.
Помимо стереопар конца XIX — начала XX века и их объемных изображений, сделанных при помощи современных 3D-технологий, зрители увидят на выставке стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий, смогут посмотреть репринты стереопар, представленных на выставке, через современные копии стереоскопов.

Возрастные ограничения: «0 +»
Реклама