В Краснодаре прошли «Большие гастроли» Владимирского областного театра кукол

«Идет коза рогатая»

29 сентября – 1 октября на сцене Краснодарского краевого театра кукол состоялись «Большие гастроли» Владимирского областного театра кукол. 

Владимирский коллектив показал три своих работы: «Идет Коза рогатая», «Сказка о потерянном времени», «Хитроумный солдат».

«Идет Коза рогатая» в постановке Марины Протасовой – камерный, игровой, музыкальный спектакль про Козу рогатую, непослушную. Актрисы Мария Коваленко и Елена Тюрина разыграли спектакль, полный юмора, песен.

«Сказка о потерянном времени» (также постановка Марины Протасовой) – спектакль по одноименному произведению гениального драматурга Евгения Шварца. Режиссерская инсценировка отличается также легкостью, юмором и своим взглядом на известное произведение, где лоботрясы Петя, Вася и Маруся прогуливают уроки, бездельничают и теряют время за модной игрушкой в телефоне… Дети не замечают произошедших с ними перемен и, уже превратившись в стариков, продолжают также увлеченно играть. И только когда ни Мама, ни Учительница не признают их, с удивлением и недоверием вглядываются друг в друга и свое отражение в телефонах… 

«Сказка о потерянном времени»

Актеры Сергей Тульский, Алексей Ложкин, Катерина Плотникова, Сергей Ерофеев, Елена Тюрина, Мария Коваленко великолепно смогли перевоплотиться как в детей, так и в стариков, рассказав историю фантастическую, но поучительную.

«Хитроумный солдат» режиссера Алексея Ложкина – спектакль, которым театр завершил свои гастроли, поставлен по народной сказке «Щи из топора». Солдат, проучив жадную старуху, показав свое кулинарное искусство, проявил не только смекалку, но и хорошие вокальные и танцевальные способности. 

В спектакле заняты актеры: Катерина Плотникова, Елена Тюрина, Сергей Тульский.

А в это время Краснодарский краевой театр кукол с огромным успехом выступил на сцене Владимирского областного театра кукол, показав свои лучшие спектакли: «Вокруг света за 60 минут», «Лесная сказка» и «Бобик в гостях у Барбоса».

 Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. «Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. 

А. Дмитриев

«Идет коза рогатая»