В столице Кубани, на базе стадиона «Кубань», прошли Первые городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России. Участниками спортивного праздника стали порядка шестидесяти человек. Среди них ученики коррекционных краснодарских школ №15, 21 и 59, юнифайд-команда спортивного клуба «Атлант», воспитанники инклюзивной театральной студии «Лестница» — молодежь с особенностями развития, а также их сверстники в возрасте от восьми до тридцати лет.
В мероприятии приняла участие заведующая кафедрой адаптивной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма кандидат биологических наук, доцент Светлана Лавриченко. На торжественной церемонии открытия она пожелала ребятам спортивных побед и преодоления различных барьеров в жизни благодаря спорту.
— Проведение данных соревнований, несомненно, актуально, поскольку служит платформой для социализации и интеграции лиц с интеллектуальными нарушениями в общество посредством физической культуры и спорта. Не сомневаюсь, что соревнования — это настоящий праздник для их участников,— сказала Светлана Лавриченко.
Физкультурную разминку провели трехкратный чемпион летних Сурдоолимпийских игр 2017 года, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Алан Тыщенко и инструктор спортивного клуба «Атлант» Сергей Тихонов. После этого участники перешли непосредственно к дисциплинам Городских инклюзивных игр. Каждая из пяти команд попробовала свои силы в легкой атлетике, баскетболе и футболе. Перед выполнением упражнений Сергей Тихонов вместе с волонтерами из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма объясняли и показывали правильное выполнение элементов.
— Благодаря таким мероприятиям я попал в спорт и до сих пор в нем. Я считаю, что нужно проводить их еще больше, приглашать больше людей, больше спортсменов, чтобы мотивировать детей к спортивной деятельности, потому что у тех, кто занимается спортом, жизнь становится намного лучше! — отметил Алан Тыщенко.
Участники пробежали двадцатиметровую дистанцию с эстафетной палочкой, отработали навык ведения футбольного мяча по спортивной площадке, чтобы научиться играть в футбол, как настоящие звезды, и забивать победные голы, а также отработали броски мяча в баскетбольное кольцо.
В ходе торжественной церемонии закрытия спортивного праздника под звуки знаменитой композиции We are the champions все участники были награждены памятными золотыми медалями, дипломами участников Первых городских инклюзивных игр и ценными призами — футболками Специальной Олимпиады России. За время проведения спортивного праздника ребята успели расширить свой кругозор и обрести новых друзей.
— Формирование целостного общества, где каждый мальчик, девочка, юноша и девушка со своими особенностями способен внести свой вклад в общее дело,— это доктрина современной жизни. Именно спорт для нас с вами уже сегодня послужил проводником в инклюзию. И пусть шестьдесят краснодарских ребят, ставших участниками Первых городских инклюзивных игр, сейчас находятся только в начале своего большого и увлекательного спортивного пути, но именно каждый из них и есть частичка того самого фундамента, который в будущем ляжет в основу юнифайд-спорта Краснодарского края, России и даже просто поможет нам с вами стать опорой друг для друга в обыденной жизни,— рассказал исполнительный директор Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Евгений Паленков.
После церемонии награждения прошла товарищеская футбольная встреча между командами краснодарской коррекционной школы №21 при участии двух волонтеров и сборной юнифайд-команды воспитанников спортклуба «Атлант» и инклюзивной театральной студии «Лестница». Игра проходила в формате «семь на семь», два тайма длились по десять минут каждый.
Первые городские инклюзивные игры прошли при соблюдении требований санитарно-эпидемиологических норм в условиях пандемии коронавируса. Спортивный праздник состоялся в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех» при поддержке Специальной Олимпиады России, Благотворительного фонда Владимира Потанина и фонда социальных проектов «Новая Кубань».