Краснодарский край подвёл итоги регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Соревнования, прошедшие на девяти площадках одновременно, собрали более 500 участников – школьников, студентов и работающих профессионалов.
Вице-губернатор Анна Минькова, поделившись новостью в своих социальных сетях, подчеркнула масштаб мероприятия. 101 победитель получил заслуженные дипломы, медали и ценные подарки от партнеров-работодателей.
Чемпионат охватил 40 компетенций, демонстрируя широкий спектр профессиональных направлений, доступных людям с ОВЗ. Самыми востребованными оказались традиционно актуальные специальности: «Ремонт и обслуживание автомобиля», «Обработка текста», «Электромонтаж» и «Фотограф».
Организация чемпионата такого масштаба – задача, требующая значительных усилий и координации. В этом году 180 волонтеров из образовательных учреждений и молодежных объединений края оказали неоценимую помощь в проведении соревнований.
История участия Краснодарского края в движении «Абилимпикс» началась в 2017 году. Тогда в соревнованиях участвовали 99 человек. За шесть лет количество участников увеличилось более чем в пять раз – до 536 в этом сезоне.
Вице-губернатор поздравила победителей и участников чемпионата, пожелав им успехов и новых свершений, пишет пресс-служба администрации края.