На очередном пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли изменения в статью 1 закона «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». Об этом сообщил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша.
По его словам, законопроектом предложено установить новый региональный праздник — «День кубанской многодетной семьи» в третью субботу сентября.
Гаркуша отметил, что многодетные семьи являются одним из ключевых факторов демографического развития региона и вносят неоценимый вклад в укрепление института семьи.
Представленный законопроект депутаты приняли в целом.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя решение, сказал, что, согласно статистике, край входит в тройку регионов-лидеров по числу многодетных семей.
Он подчеркнул, что этого удалось добиться благодаря исторически сложившимся в регионе традициям, численности населения и системным мерам поддержки этой категории жителей.
Бурлачко отметил, что семьи, воспитывающие трех и более детей, не только улучшают показатели региона по ряду демографических направлений, но и являются «настоящей гордостью Краснодарского края, крепкой основой для его дальнейшего развития и хранителями традиционных ценностей».
По его словам, решение о ежегодном праздновании Дня кубанской многодетной семьи — это не только признание заслуг таких семей, но и важный символический шаг. Он добавил, что в крае таких семей порядка 100 тысяч.
ЗСК