Законодательное собрание Краснодарского края на 80-й сессии приняло изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях». Об этом сообщает пресс-служба кубанского парламента.
Поправки устанавливают административную ответственность за нарушение требований документов территориального планирования и градостроительного зонирования, утвержденных органами местного самоуправления. Речь идет о строительстве или реконструкции с отклонением от предельных параметров без специального разрешения. В частности, за несоблюдение минимальных отступов от границ участка, превышение этажности, высоты зданий или максимального процента застройки.
За такие нарушения будут штрафовать: граждан — на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам законности Андрей Горбань, законопроект рассматривали в первом чтении в октябре прошлого года. После этого его дорабатывали на заседаниях рабочих групп, где обсуждали поступившие замечания.
Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко пояснил, что правила, утверждаемые на местном уровне, четко регламентируют параметры строительства, но часто игнорируются. «В результате появляются так называемые самострои, приносящие дивиденды исключительно их владельцам и при этом не вписывающиеся в концепцию реализуемой на территории субъекта градостроительной политики», — сказал Бурлачко.
Он добавил, что предлагаемая система штрафов станет инструментом воздействия на тех, кто пренебрегает местными правилами, и будет способствовать формированию единого архитектурного облика края.
пресс-служба ЗСК