Соответствующий документ был подписан представителями краевого министерства экономики, администрации города Краснодара, компании «Синара – Городские Транспортные Решения Краснодар» и государственной корпорации ВЭБ.РФ — сообщает пресс-служба администрации края
Министр экономики Краснодарского края, Алексей Юртаев, подчеркнул, что регион активно занимается развитием транспортной инфраструктуры, особенно в краевой столице, где ведутся масштабные работы по строительству и ремонту дорог. Он отметил, что строительство новых трамвайных путей является одним из самых значительных транспортных проектов последних лет, а подписание первого прямого соглашения о трамвайной концессии подтверждает готовность города к инновациям и привлечению частных инвестиций в данную сферу. Соглашение обеспечит льготное финансирование проекта в размере 15,6 млрд рублей.
Концессионное соглашение предусматривает строительство 35,6 км трамвайных путей и закупку 100 современных трамвайных вагонов, что существенно модернизирует транспортную инфраструктуру региона. Проект, состоящий из 4 этапов, позволит постепенно вводить в эксплуатацию новые участки сети, обеспечивая жителей удобным и экологически чистым транспортом.
В 2023 году успешно завершился первый этап реконструкции трамвайного узла на улице Московской, где создано новое транспортное и пешеходное пространство. В 2024 году начался второй этап – строительство трамвайной линии, соединяющей существующую сеть с жилым комплексом «Немецкая деревня». Также поставлено 40 новых трамваев. В настоящее время работы ведутся на участке от Западного депо до улицы Красных Партизан. К концу 2025 года планируется поставка еще 50 трамвайных вагонов, 5 из которых уже прибыли в Краснодар. Третий этап предусматривает прокладку путей к спортивному комплексу «Баскет-Холл», а четвертый – соединение новой линии с существующим маршрутом по улице Московской.
В настоящее время в крае реализуется 115 проектов государственно-частного партнерства с общим объемом инвестиций более 370 млрд рублей, из которых 312 млрд рублей – внебюджетные. Из этих проектов 38 являются концессионными соглашениями с общим объемом инвестиций 167,5 млрд рублей, из которых 123,2 млрд рублей – частные.
Краснодарский край демонстрирует стабильный рост в рейтинге «уровня развития ГЧП в регионе»: с 52 места в 2019 году до 11 места в 2023 году и 8 места в 2024 году.