Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский 10 ноября провел заседание общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае. Главной темой обсуждения на заседании стала реализация на Кубани регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».
В работе также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, представители краевых министерств и ведомств, силовых структур, учебных заведений и общественных организаций, в том числе родительской общественности, а также помощники Уполномоченного в муниципалитетах края, эксперты.
Открывая заседание, Виктор Чернявский напомнил, что региональный проект развития детского здравоохранения является частью нацпроекта «Здравоохранение».
– Реализуемые в стране нацпроекты – серьёзный ресурс для решения имеющихся проблем, они придают дополнительный импульс развитию той или иной отрасли. Поэтому, учитывая, что деятельность Уполномоченного по правам ребенка охватывает все аспекты интересов нашего подрастающего поколения в регионе, сегодняшний наш разговор и принимаемые решения должны идти через призму реальной помощи детям, – сказал Виктор Чернявский.
Начальник управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения края Елена Гольберг рассказала о ходе реализации проекта в регионе. По её словам, главные задачи проекта – развитие профилактического направления в педиатрии и ранняя постановка на диспансерный учет детей с впервые выявленными хроническими заболеваниями. Кроме того, для повышения качества медобслуживания юных жителей края с 2018 года проводилось оснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций. Всего было поставлено 878 единиц оборудования для 67 медицинских учреждений на сумму 1,4 миллиарда рублей.
Представитель минздрава подчеркнула, что для дальнейшего развития детского здравоохранения по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» запланировано строительство 8 детских поликлиник и 5 детских поликлинических отделений в составе совместных поликлиник, а также намечен капитальный ремонт 19 зданий, в которых расположены детские структурные подразделения медорганизаций. Елена Гольберг отметила, что по решению губернатора края на укреплении материально-технической базы детских больниц и перинатальных центров дополнительно будет направлено 576 миллионов рублей, которое было поддержано депутатами ЗСК на октябрьской сессии кубанского парламента.
Одной из главных проблем детского здравоохранения на заседании была названа нехватка врачей-педиатров. Отражается такое положение дел и на неукомплектованности школ медработниками. По словам Виктора Чернявского, для решения данной задачи нужно усиливать межведомственное взаимодействие, вести профориентационную работу в школах, создавать профильные медицинские классы и наращивать возможности целевой подготовки специалистов.
В ходе обсуждения исполняющая обязанности главврача краснодарской детской поликлиники № 9 Елена Дымочка поделилась опытом организации работы медучреждения, в котором разделили потоки приходящих на прием посетителей с учетом эпидобстановки. Председатель Общественного Совета приемных семей края Эльвира Степанова рассказала о реальном положении дел на местах. Такими наблюдениями с ней поделились коллеги из городов и районов, отмеитв, что для развития детского здравоохранения в части оснащения новым медоборудованием и создания комфортной среды в медучреждениях региона делается немало. Но впереди еще очень много работы в этом направлении.
В продолжение темы детский омбудсмен Кубани Татьяна Ковалева подчеркнула важность обсуждаемого вопроса. Она заверила, что все прозвучавшие предложения и рекомендации по дальнейшему развитию детского здравоохранения в регионе и, в частности, по совершенствованию организации приема и обслуживания детей в медучреждениях, подготовке кадров, резервированию земельных участков в муниципалитетах для строительства детских поликлиник будут изучены и найдут отражение в резолюции по итогам заседания.