В ОПКК предложили повышать престиж сельхозпрофессий через аграриев-блогеров

В ОПКК предложили повышать престиж сельхозпрофессий через аграриев-блогеров

В Краснодаре состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) по вопросам агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий. В нем приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, общественники, эксперты в сфере АПК, журналисты.

Как отметили участники дискуссии, студенты-аграрии после выпуска из вуза часто остаются в городах, в результате кубанские сельхозпредприятия испытывают кадровый голод. Эту проблему власти пытаются решить реализацией программ комплексного развития сельских территорий.

Это только часть вопроса, считают общественники. Решение кадровых проблем АПК требует комплексного подхода. Работа на сельхозпредприятиях остается непопулярной в молодежной среде из-за негативных стереотипов в отношении рабочих профессий. Ситуацию нужно менять.

Сегодня фермы соответствуют мировым стандартам, а зарплаты в отрасли конкурируют с городскими. Все это нужно активно популяризировать через СМИ и соцсети. Как отметил член аграрной комиссии кубанской палаты Александр Попов, среди молодежи популярны блогеры, пропагандирующие легкий заработок. Им необходимо противопоставить реальные истории успеха молодежи в АПК.

— Героями соцсетей должны становиться механизаторы, зоотехники, операторы машинного доения, а для развития этого направления возможно разработать поощрительные меры. Например, если фермер готов вести блог о своем хозяйстве, то он должен получать налоговые льготы на эти затраты или гранты, — считают эксперты.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.