В приоритете — качество услуг для туристов

фото: пресс-служба ЗСК

На одном из последних планерных совещаний, которое провел председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко, депутаты ЗСК рассмотрели вопросы повышения качества услуг, предоставляемых на объектах дорожного сервиса.

В обсуждении приняли участие вице-губернатор Кубани Александр Руппель, Сергей Усенко, возглавляющий Контрольно-счетную палату региона, руководитель краевого Департамента потребительской сферы Роман Куринный и министр курортов, туризма и олимпийского наследия Василий Воробьев.

Обращаясь к коллегам, Юрий Бурлачко напомнил, что первое впечатление о крае у гостей формируется при посещении ими объектов инфраструктуры дорожного сервиса, при знакомстве с разнообразием представленной на кубанских ярмарках продукции и многофункциональных зон сервиса.

— За последние годы существенно изменился формат обслуживания туристов. Отдельные кафе, магазины и автозаправочные станции сменяются комплексами, позволяющими по максимуму удовлетворить потребности отдыхающих. И предпринимаемыми сообща усилиями мы стремимся увеличить число таких комплексов, потому что вопросы комфорта путешественников в числе наших безусловных приоритетов,— сказал руководитель кубанского парламента.

Данная тема поднималась ранее на планерном совещании в мае прошлого года, после чего депутаты проверили в своих округах качество услуг на объектах дорожного сервиса.

О результатах деятельности в данном направлении в целом по региону парламентариям рассказал Роман Куринный. На начало нынешнего года общее число объектов дорожного сервиса превышало пять с половиной тысяч. Среди них автозаправочные станции, точки по реализации продовольственных и смешанных товаров, средства размещения, предприятия общепита и станции технического обслуживания.

Летом прошлого года департамент изучил ситуацию с придорожным сервисом в четырнадцати муниципалитетах, в некоторых из них специалисты побывали дважды. Мониторинг показал множество положительных моментов в развитии сопутствующей инфраструктуры. К таковым, в частности, отнесли проводимые ремонты, установку дополнительных точек питания, покос сорной травы, оснащение придорожных ярмарок рукомойниками. Но в то же время был выявлен и ряд проблем, связанных с ненадлежащим состоянием расположенных на автозаправочных станциях санузлов, а на заправках в некоторых районах — с их полным отсутствием, чрезмерным обилием рекламных щитов.

Речь на планерном совещании зашла и о многофункциональных комплексах сервиса, объединяющих топливозаправочные пункты, станции техобслуживания, рестораны, магазины, детские комнаты и отели. Сейчас в крае действует утвержденная генеральная схема размещения объектов дорожного сервиса, включающая в себя восемь мест потенциального базирования таких комплексов на территории Брюховецкого, Крымского, Курганинского, Усть-Лабинского, Кущевского, Тбилисского и Щербиновского районов.

Подробно докладчик остановился и на организации вдоль трасс сезонных ярмарок, пользующихся у автотуристов большой популярностью за счет возможности купить на прилавках натуральную продукцию местных производителей.

Председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко назвал такие ярмарки важным каналом сбыта фруктов, овощей и ягод, выращенных кубанскими фермерами, равно как и товаров народно-художественных промыслов.

При этом он уточнил, что депутаты держат на контроле размещение придорожных ярмарок и отслеживают изменения связанного с их деятельностью федерального законодательства для оперативного совершенствования краевого. Парламентарий детально проинформировал присутствующих об итогах мониторинга объектов дорожного сервиса депутатами ЗСК. По его словам, за прошлый год удалось проинспектировать порядка шестисот заправок. Результаты проверок свидетельствуют о необходимости усиления механизмов контроля за поддержанием благоустройства и санитарного состояния.

В ходе совещания руководитель краевого парламента попросил Романа Куринного объяснить, с чем связано уменьшение в крае за последние несколько лет числа придорожных ярмарок.

Отвечая, глава отраслевого департамента пояснил, что задача сокращать количество таких торговых объектов изначально не стояла. Был проведен тщательный анализ ситуации, после чего решено было сделать акцент на качестве предоставляемых услуг, а не на многообразии придорожных ярмарок. К тому же, пояснил Роман Куринный, финансовые показатели их деятельности не упали, а, наоборот, возросли.

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель поблагодарил парламентариев за взаимодействие по одному из ключевых для региона направлений.

— В нашей совместной деятельности по организации функционирования потребсферы мы должны учитывать два ключевых фактора: красоту и законность. Эти термины можно рассматривать в любом порядке, но они друг без друга не существуют. Во многом положительный результат зависит от работы команды муниципалитета: если в нем есть хозяин, то работа выстроена на должном уровне,— озвучил свою точку зрения замглавы края.

На планерном совещании депутаты затронули также качество предлагаемых туристам товаров, вопросы популяризации кубанской сувенирной продукции, в том числе путем ее реализации на автозаправочных станциях.

— Ситуацию с состоянием объектов дорожного сервиса мы будем мониторить до конца высокого сезона, делать это будут депутаты в своих округах в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Наша цель заключается не только в том, чтобы приезжающие к нам гости оценили качество сервиса в Краснодарском крае, увезли с собой только положительные эмоции, но и чтобы гости захотели вернуться к нам снова,— считает Юрий Бурлачко.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. В ней содержатся рекомендации по повышению качества услуг на объектах дорожного сервиса профильному департаменту, краевому Министерству ТЭК и ЖКХ, а также органам местного самоуправления.

На планерном совещании медалью «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края» наградили Елену Лагодину, нотариуса Краснодарского нотариального округа, кандидата юридических наук, доцента, заслуженного юриста Кубани, члена экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.