В Сочи водители вышли на маршруты с георгиевскими лентами

администрация Сочи

9 октября отмечается 83-я годовщина завершения Битвы за Кавказ, сообщили в администрации Сочи. В эту памятную дату водители филиала «Национальной транспортной ассоциации» вышли на свои маршруты с георгиевскими лентами.

Акцию приурочили к подвигу солдат и тружеников тыла, благодаря которым оккупация Кубани сменилась полным разгромом врага и освобождением края. В годы войны, когда мужчины ушли на фронт, их место за рулем автобусов и санитарных машин заняли женщины и подростки. Они обеспечивали круглосуточную эвакуацию раненых, доставку медикаментов и продовольствия.

Отмечается, что в сочинском автопарке сегодня тоже трудятся женщины-водители. Они управляют автобусами на самых востребованных маршрутах и работают на сложных серпантинах в Лазаревском районе.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вадим Копылов назвал Битву за Кавказ историей «невероятного мужества и единства народа». По его словам, сегодняшняя акция — это символ благодарности поколению победителей.

Копылов также отметил, что акция проходит при участии профессионалов, которые ежедневно обеспечивают транспортную доступность современного Сочи и не забывают отдать дань памяти героям. Он подчеркнул, что связь поколений не прерывается: когда-то водители спасали раненых и доставляли грузы, а теперь заботятся о комфорте и безопасности пассажиров.

В Сочи пройдет более 70 мероприятий, посвященных Дню освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В городских парках для гостей и жителей подготовят тематические программы.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.