В Усть-Лабинске учительницу обвинили в психологическом насилии над первоклассниками

Элина Болдырева

В Усть-Лабинске родители первоклассников гимназии № 5 пожаловались на поведение учительницы Елены Тугаевой. Среди детей оказался и Платон, сын убитого в регионе аниматора Кирилла Чубко.

Родители учеников первого класса заявили о неподобающих высказываниях и действиях педагога в адрес детей. Мать Платона Дарья Чубко рассказала, что учительница посоветовала ей, чтобы сын «убрался из класса».

По словам Дарьи Чубко, Елена Михайловна Тугаева представилась детям «школьной мамочкой», но начала применять методы, которые вызвали у них стресс. Мать мальчика отметила, что учительница часто обращалась к детям на повышенных тонах.

Дарья Чубко рассказала, что сын долго не говорил о происходящем в классе. Но дома она замечала у него подавленное и тревожное состояние, нервные привычки вроде грызения ногтей и самокритичные фразы: «Я ничего не понимаю, мы все в классе тупые».

По её словам, однажды ребёнок устроил истерику и отказывался идти в школу из-за постоянных криков и наказаний за ошибки. После этого Дарья опубликовала в личном блоге пост без имён, описав ситуацию и попросив совета у других родителей.

На следующий день ей позвонили из гимназии и потребовали удалить публикацию, которую, как утверждала администрация, посчитали оскорбительной для всего педколлектива. Дарья удалила пост и извинилась перед учительницей.

Однако, как она рассказала, спустя несколько дней на родительском собрании Тугаева назвала автора публикации дестабилизирующим элементом, порочащим педагогов, и посвятила этому около часа.

По словам других родителей, которые попросили не называть их имён, учительница допускала уничижительные высказывания о детях, называя их «ничего не стоящими без родителей», «худшим классом» и «слишком глупыми для первого класса». Обучение, как утверждают родители, она пыталась переложить на них, говоря: «это вам должны дать родители, вы должны это сделать с мамой».

Также родители рассказали, что Платон, который занимается с другими педагогами в дистанционном формате, не проявляет признаков глупости. После скандала и родительского собрания ситуация для него, по их словам, несколько улучшилась, возможно, из-за опасений дальнейшей огласки. При этом травля в отношении других учеников, как утверждают родители, продолжилась. Подробности конфликта читайте у наших коллег — издания «Югополис«.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.