В ЗСК рассказали о росте виноградарства и виноделия

ЗСК

Одно из постановлений, принятых на пленарном заседании, было посвящено развитию виноградарства и виноделия — направлений, важных для регионального АПК. О результатах за последние три года депутатов проинформировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

По данным ведомства, выращиванием винограда и производством вина в крае занимаются 343 хозяйствующих субъекта. Общая площадь плантаций на начало этого года составляла более 34 тысяч гектаров — на 2,3 тысячи гектаров больше, чем двумя годами ранее.

Положительную динамику показывает и сбор урожая. В прошлом году плантации дали почти 310 тысяч тонн винограда, и этот результат стал рекордным для Кубани.

Дерека также рассказал о расширении сети виноградных питомников. Их суммарная годовая мощность сейчас составляет 8,2 миллиона саженцев.

Отдельно министр остановился на перспективах виноделия в регионе. В 2025 году предприятия отрасли произвели 26 миллионов декалитров вина. Он также рассказал о господдержке и организации на территории края специализированных ярмарок.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя постановление, отметил, что перспективы виноградарства и виноделия — один из приоритетов нынешней федеральной экономической повестки.

Он напомнил, что за последнее десятилетие отрасль сделала серьезный рывок, а мощным катализатором развития стал запрет на использование импортного виноматериала. При этом, по словам Бурлачко, край пока не вышел по ряду критериев на производственные показатели советского периода.

«В полной мере раскрыть возможности отрасли, задействуя для этого имеющийся потенциал — наша главная задача. Своей актуальности она не потеряет ни сегодня, ни завтра, в том числе и при нынешнем серьезном уровне господдержки наших виноградарей и виноделов, превысившей в 2026 году 900 млн рублей», — сказал он.

Бурлачко добавил, что в крае расширяется сеть виноградных питомников, растет конкуренция среди производителей вин, а инвесторы вкладываются в крупные проекты.

Вместе с тем, по его мнению, отрасли нужно устранять существующие помехи. В первую очередь он назвал вовлечение в оборот неиспользуемых виноградопригодных земель — их в крае порядка 50 тысяч гектаров — и решение кадрового дефицита. Частично его, по словам спикера ЗСК, компенсирует Кубанский государственный аграрный университет, который готовит профильных специалистов.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.