Мероприятие состоялось в Краевой клинической больнице №1 имени профессора Очаповского.
– Для нас большая честь принимать Академические чтения РАН в первой краевой больнице. Это без преувеличения передовой научный центр России, где проводятся исследования и внедряются передовые методы диагностики и лечения. Под руководством академика РАН Владимира Порханова в больнице создана мощная научная база и собраны хирурги мирового уровня. Ежегодно мы вкладываем значительные средства в развитие учреждения. Строительство второй очереди больницы обошлось бюджету в 7 миллиардов рублей, а на реконструкцию корпусов за два года было выделено около 4 миллиардов. Две операционные оснащены роботами «Да Винчи», стоимость которых составляет 350 миллионов рублей. Ежегодно хирурги первой краевой больницы выполняют 75 тысяч операций, из них 25 тысяч — высокотехнологичных. Медицина и наука должны быть направлены на практическое применение. Спасибо вам за то, что вы сохраняете здоровье и жизнь людей, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам чтений.
Глава региона подчеркнул, что Краснодарский край должен укреплять свои позиции как центр научных исследований и современных технологий в здравоохранении. Академические чтения РАН предоставляют отличную возможность для обмена опытом и обсуждения последних достижений в различных областях медицины и их практического применения.
В чтениях приняли участие научный руководитель федерального Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Владимир Стародубов, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева Александр Румянцев, начальник Военно-медицинской академии им. Кирова Евгений Крюков, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ онкологии» Олег Кит, главный врач НИИ-ККБ №1 Владимир Порханов и вице-губернатор Александр Руденко.
Пресс-служба администрации Краснодарского края