27 января – день воинской славы России, посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
Сегодня мы отмечаем важную историческую дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. За это время город подвергся бесконечным бомбардировкам и артобстрелам, а также столкнулся с голодом и суровыми зимами, когда температура опускалась до минус 40 градусов. Более миллиона человек погибли, но ленинградцы выстояли. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, а 27 января 1944 года в честь её полного снятия был дан торжественный салют. Прошло 82 года с тех пор, но память о трагедии остаётся актуальной. Сегодня в Краснодарском крае живут 173 ветерана блокады Ленинграда. Важно помнить о подвиге нашего народа, рассказывать об этом нашим детям и внукам, а также противостоять любым попыткам исказить или оправдать эти события, – подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Гитлер планировал захватить город всего за три недели после начала войны, но Ленинград оборонялся три долгих года.
Вся страна следила за обороной города, и многие стремились помочь. В апреле 1942 года жители Кубани отправили в Ленинград продовольственный «Эшелон жизни» с тёплой одеждой, обувью и продуктами. В это же время около 500 детей были эвакуированы из Ленинграда на Кубань.
Среди защитников Ленинграда были и воины-кубанцы, такие как Александр Стародубцев, Семён Полушин, Евгений Лопатин и Иван Безруков. В их честь на Интернациональной аллее Памяти и Славы на «Невском пятачке» установлен мемориал. Именно с этого участка начался прорыв блокады. Немцы были отброшены, и город был спасён.
27 января 1944 года по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта о полном освобождении города. В честь доблестных освободителей был дан салют из 24 артиллерийских залпов, произведённых из 324 орудий.
Пресс-служба администрации Краснодарского края