Вениамин Кондратьев: В 2026 году на реализацию стратегии «Кубанское Приазовье» направим порядка 3 миллиардов рублей

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края сообщил журналистам, что муниципалитеты, расположенные на побережье Азовского моря, обладают значительным потенциалом для развития. Наиболее перспективными направлениями для роста выделены агропромышленный комплекс, туризм и санаторно-курортная сфера, а также промышленность и транспортная логистика. Это стало основой для разработки краевой стратегии «Кубанское Приазовье» в рамках федеральной программы, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Стратегия включает конкретные объекты в сфере жилищного строительства, коммунального хозяйства, социальной сферы и туризма. В 2026 году на осуществление 32 мероприятий в рамках этой стратегии направят около 3 миллиардов рублей. Финансирование также пойдет на возведение и реконструкцию социальных объектов, таких как школы, больницы и дома культуры. Открытие этих учреждений окажет прямое влияние на улучшение качества жизни местного населения, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Краевая стратегия развития «Кубанского Приазовья» нацелена на привлечение в регион инвестиций в размере около 700 миллиардов рублей к 2030 году. Часть запланированных проектов уже находится в стадии успешной реализации. К примеру, в Славянском районе продолжается строительство сельского дома культуры на 150 мест. В станице Екатериновка Щербиновского района запланирован капитальный ремонт школы №6.

В Приморско-Ахтарском округе приступят к разработке проектно-сметной документации для строительства районной больницы. В рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения» предвидится закупка санитарного автотранспорта и приобретение жилья для медицинских работников.

Модернизация коммунальной инфраструктуры пройдет в трех муниципалитетах. Также запланировано строительство и капитальный ремонт дорог в Темрюкском и Славянском районах. Всего в плане на 2026 год предусмотрена реализация 32 мероприятий.

Стратегия определяет целевые показатели развития. Предполагается, что к 2030 году совокупный рост основных отраслей экономики «Кубанского Приазовья» достигнет как минимум 186 процентов. Параллельно планируется обеспечить стабильный рост уровня жизни, с среднегодовыми темпами увеличения заработной платы на уровне 107,5%, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.