Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель рассказал об оперативных итогах экономической переписи, которые опубликовал Росстат.
Учет проводили в прошлом году по ряду ключевых показателей развития малого бизнеса за 2020 год. В экономической переписи приняли участие более 2,7 миллиона индивидуальных предпринимателей и порядка 2 миллионов малых и микропредприятий. Согласно данным Росстата, по итогам 2020 года Краснодарский край занимает первое место в стране по выручке индивидуальных предпринимателей от реализации товаров, работ и услуг.
Как отметил Александр Руппель, суммарный объем выручки в 2020 году превышает три триллиона рублей, что в четыре раза больше, чем годом ранее. На Краснодарский край приходится почти 70 процентов выручки индивидуальных предпринимателей Южного федерального округа и 15 процентов – России.
– По этому показателю Кубань кратно превысила результаты традиционных регионов-лидеров: Москвы – в 1,8 раза, Московской области – в 2,7 раза, Санкт-Петербурга – более чем в 4 разаа, – уточнил вице-губернатор.
Росстат представил также сведения экономической переписи по малым и микропредприятиям. В 2020 году их выручку в крае оценивают на уровне более 1,4 триллиона рублей (первое место в ЮФО и шестое – в стране). Работникам данных организаций в регионе начислили 201,4 миллиарда рублей заработной платы (первое место в ЮФО и четвертое – в России). В среднем в 2020 году размер оплаты труда одного работника составил почти 600 тысяч рублей за год, что выше среднероссийского показателя на 56 процентов.
Александр Руппель отметил, что сведения, полученные Росстатом, говорят о существенном улучшении бизнес-климата в регионе и подтверждают эффективность принятых мер господдержки.