Весомый вклад в успех сборной

В столице Эстонии Таллинне завершился чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров (до 18 лет). Сборная команда России выиграла соревнования в  общекомандном зачете.

Весомый вклад в успех национальной команды внесли кубанские дзюдоисты, добыв на турнире три из пяти золотых медалей россиян. Краснодарский край на чемпионате представляли четыре спортсмена – все они вернулись домой с наградами.

В весовой категории до 81 кг победу праздновал туапсинец Михаил Игольников. Он уверенно одолел соперников во всех четырех схватках.Сначала Михаил выиграл у румына Марка Михаила. Далее он без проблем разобрался  с итальянцем Ролло и хорватом Друзету. В решающем поединке россиянин оказался сильнее голландца Франка де Вита Михаилу. Все бои Игольников завершал иппоном (чистая победа). Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, воспитанник Джамбулета Нагучева стал чемпионом Европы уже третий раз подряд.

Еще одну золотую медаль России принес сочинец Карлен Палян. Ему не было равных в весовой категории до 90 кг. Самая трудная схватка для кубанца оказалась в финале. Но в итоге на третьей минуте Карлену удалось провести иппон! Тренирует сочинского спортсмена Сергей Воскобоев.

В турнире  супертяжей (свыше 90 кг) Краснодарский край представлял краснодарец Руслан Шахбазов. На пути к финалу воспитанник Эдуарда Евгеньева без проблем прошел итальянца Морено, румынов Кунцабо и Мирчу. В решающем поединке кубанец встретился с чеченцем Тамерланом Башаевым. В итоге победа была на стороне Шахбазова.

Также «бронза» турнира досталась анапчанке Кристине Усовой. В весовой категории свыше 70 кг за 23 секунды до конца поединка с турчанкой Себии Акбулут Кристине удалось совершить иппон. Тренируют спортсменку Александр Шестопалов и Сергей Галоян