Постоянные скандалы, забастовки и голодовки во время строительства стратегически важного космодрома «Восточный» не могли пройти мимо внимания президента Российской Федерации Владимира Путина.
Ведь не только серьезное отставание в сроках, но и не выплаченные зарплаты строителям, хищение средств и то, что правительство не может контролировать выполнение сроков строительства и вынудили президента взять под контроль этот стратегический объект. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о том, что строительство космодрома «Восточный» находится под контролем и в сфере личного внимания президента: «Естественно, этот вопрос находится также и под контролем, и в сфере личного внимания президента», пишет ТАСС.
Так же Песков напомнил о том. что Владимир Путин прилетал на строительство космодрома и проводил совещание на котором были поставлены задачи по соблюдению финансовой отчетности и наверстыванию сроков строительства. Так же после возникших скандалов контролировать ход строительства начал и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Который прилетает на космодром, осматривает строительство. В последнее время Рогозин ежемесячно посещает космодром с инспекцией.
Одной из идей Рогозина было ввести меры персональной, в том числе и финансовой, ответственности Спецстроя России в случае продления сроков строительства.
Так же достаточно запутанно обстоят дела с расходованием средств, возбуждено не одно уголовное дело по факту кражи денег выделенных на строительство, да и так при проверках многие траты застройщики объяснить не могут.
В апреле были массовые забастовки и даже голодовки строителей из-за невыплаченных еще с начала года зарплат. Директор субподрядной организации «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев не выплачивал строителям зарплату с начала года, на данный момент он привлекается в качестве подозреваемого по уголовному делу о растрате 48 миллионов рублей.