«Золото» и «серебро» кубанских тяжелоатлетов

В польском Вроцлаве завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Две медали – золотую и серебряную – завоевали на соревнованиях кубанские спортсмены.

В весовой категории до 94 кг успешно выступил тяжелоатлет из станицы Новомышастовской Александр Иванов. В сумме двоеборья кубанец смог завоевать медаль высшей пробы.

Эта награда далась нашему спортсмену нелегко. После состязаний в рывке у трех атлетов было по 180 кг – у Александра Иванова, Владимира Седова (Казахстан) и белоруса Александра Макаренко. Четвертым шел еще один казахстанец Алмас Утешов с результатом 175 кг.

Во втором упражнении борьба за чемпионство продолжилась. Однако здесь сильнее всех оказался все же россиянин. Иванов сумел толкнуть 222 кг. В результате – 402 кг в сумме двоеборья.

Чемпион позже признался, что эта победа далась нелегко.

– Так тяжело мне не было никогда, – сказал Иванов после соревнований. – Как сказал главный тренер нашей сборной Александр Иванович Венков, я выиграл чемпионат мира сегодня за три удачных подхода, а такого не бывает вообще.

На втором месте соревнования завершил казахский атлет Алмас Утешов, который по итогам двух упражнений набрал 397 (175 + 222) кг. Замкнул призовую тройку Владимир Седов из Казахстана – 396 (180 + 216) кг.

Там же, в польском Вроцлаве, ранее отличился другой кубанский тяжелоатлет Олег Чен. Спортсмен из Анапы, выступавший в весовой категории до 69 кг, в копилку сборной России положил серебряную медаль. В сумме двоеборья Чен сумел поднять 340 (160+180) килограммов. Напомним, китайский штангист Ляо Хуэй не только поднял на 18 килограммов больше – 358 (160 + 198), но и обновил мировое достижение по сумме двоеборья, которое держалось почти пятнадцать лет.