Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко договорились о мерах давления на Россию для реализации минских договоренностей. «Собеседники скоординировали действия относительно дальнейшего давления на Россию для имплементации минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины», — сообщается на сайте президента Украины.
Россия неоднократно заявляла, что сейчас мяч в реализации Минских соглашений на стороне Киева, а восточноукраинские ополченцы во многом выполнили свою часть обязательств.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.