Бурлачко: на Кубани модернизируют 176 км сетей и строят коллектор за 20 млрд рублей

https://max.ru/channel_yuriy_burlachko

Для большинства краевых ведомств разгар курортного сезона — время особой ответственности. Обеспечение комфорта и безопасности жителей и гостей региона — приоритетная задача, в том числе для жилищно-коммунальных служб. Об этом написал председатель ЗСК Юрий Бурлачко в своём телеграм-канале.

Он отметил, что для работников ЖКХ лето остаётся жарким вне зависимости от погоды: с одной стороны, наступает период интенсивных строительно-монтажных и ремонтных работ, с другой — колоссальную нагрузку испытывают старые инженерные коммуникации, что приводит к росту числа аварий, на ликвидацию которых приходится перебрасывать дополнительные силы.

«Несмотря на объективные трудности и непростую экономическую ситуацию, обновление водопроводных и канализационных сетей на Кубани продолжается», — подчеркнул Бурлачко. Он привёл самые масштабные проекты.

В рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» и регионального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в Краснодарском крае на разных этапах реализации находится 140 сооружений и более 176 км сетей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026–2028 годы.

В краевой столице строится вторая очередь главного канализационного коллектора. Стоимость проекта — порядка 20 млрд рублей. Он закроет вопрос водоотведения для более 1,2 млн жителей Краснодара.

На Черноморском побережье обновят 22 канализационно-очистных сооружения общей стоимостью 91 млрд рублей.

«Всё это — фундамент нашего общего комфортного будущего. Наша задача — по максимуму использовать имеющиеся у нас ресурсы и возможности для достижения поставленных целей», — резюмировал Бурлачко.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.