Евросоюз предложил России списать 20% долга Украины

 

Евросоюз призвал Россию в качестве жеста доброй воли списать 20% украинского долга. С соответствующим заявлением выступил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас выразил надежду, что Россия спишет 20% долга Украины, как это уже сделали ЕС и США.

Он отметил что, «по долгам нужно платить», но «будучи хорошими друзьями», долги нужно списывать. «И я думаю, что было бы проявлением доброй воли со стороны России пойти по тому же пути, что и ЕС и США», — отметил Ушацкас (цитата по Интерфаксу).

Президент России Владимир Путин в среду поручил главе Минфина Антону Силуанову готовиться к суду с Украиной из-за невыплаты долга в $3 млрд. Накануне сам Силуанов говорил, что Россия готовит документы для обращения в суд.

Комментируя заявление президента России, украинский премьер Арсений Яценюк заявил о готовности к судебному разбирательству.

«Еще раз подчеркиваю, что Россия не получит других условий реструктуризации, чем получили другие кредиторы, — сказал он. — Если Россия подает в суд на Украину — мы готовы судиться с Россией, мы в полном вооружении».

Путин, обращаясь к Силуанову, еще раз напомнил, что Россия предлагала Киеву рассрочку по выплате долга. Он сделал это предложение во время саммита G20 в Турции. Его суть заключалась в том, что Украина могла бы перенести выплату с декабря этого года на 2016?2018 годы и возвращать по миллиарду ежегодно.

Украина не приняла предложение Путина о рассрочке. В среду премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам назвал власти Украины «жуликами» из-за отказа возвращать долг.

Источник