Фейки и провокации: кому нужна дискредитация выборов на Кубани

Эксперты кубанского Совета по правам человека проводят мониторинг хода выборов через систему видеонаблюдения и непосредственно на избирательных участках.

Во второй день трехдневного голосования, 18 сентября, участники видеоконференции в ЦИК РФ озвучили предварительные результаты мониторинга выборной кампании. О выявленных фейках рассказал председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

По словам эксперта, в первые дни голосования имели место несколько сомнительных ситуаций на избирательных участках: информационные «вбросы» и ошибочные сообщения о якобы выявленных нарушениях со стороны наблюдателей от партий.

В числе первых значится информация о якобы принуждении сотрудников краснодарских краевой библиотеки и Музыкального театра голосовать на конкретном участке. Как выяснилось после проверки, сотрудникам рассказали о возможности проголосовать на УИК рядом с местом работы.

Также в первый день голосования в соцсетях появилась информация о том, что членам УИК №17-32 в станице Стародеревянковской сотрудники администрации Каневского района давали указания нейтрализовать наблюдателей. Информация оказалось фейком.

Еще один фейк – касающийся избирательного участка в селе Шабельском Щербиновского района – тоже не выдержал проверки экспертами регионального СПЧ. Информация о том, что на участке не были прошиты и не пронумерованы книги избирателей, не подтвердилась.

– Подобные фейки делаются за пределами Краснодарского края на условной «фабрике фейков», – сообщает yasnonews.ru со ссылкой на председателя регионального СПЧ Андрея Зайцева,

По словам Андрея Зайцева, в Совете обратили внимание на крайне низкую степень подготовки наблюдателей и членов комиссий от ряда партий, жалующихся на нарушения, которые таковыми не являются, тем самым демонстрируя плохое знание избирательного законодательства.

Так, член комиссии из Приморско-Ахтарска пожаловался, что сотрудники районной больницы голосовали без открепительных талонов, «забыв» о том, что открепительные удостоверения давно упразднили. Достаточно большое количество подобных нарушений общественники фиксируют по всей стране.

Ранее «Кубань сегодня» сообщала, что общественные наблюдатели и члены мобильных групп в муниципалитетах Краснодарского края сообщают о нарушениях со стороны представителей КПРФ.

По информации наблюдателей, представители КПРФ сознательно пытаются пойти на нарушение избирательного законодательства, пытаясь сфотографировать и снять на видео персональные данные избирателей, что делать запрещено.

Также мы писали, что представитель партии «Яблоко» ошибочно пожаловалась на краснодарский УИК 23-38. Она сообщила, что на входе на избирательный участок 23-38 у нее попросили заявление и направление, но она отказалась их давать, посчитав такое требование незаконным.

— Для работы на избирательном участке в качестве членов УИК с правом совещательного голоса представители партий должны получить удостоверение от УИК. Оно выдается на основании направления от партии и личного заявления, — пояснил зампредседателя Общественной палаты Кубани Артур Колесников. — Представитель партии ошибочно сочла требование незаконным.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.