Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко приняли участие в «круглом столе», посвященном запуску проекта по поддержке инноваций студентов и начинающего бизнеса.
В программе, которая реализуется в рамках профильного нацпроекта, Кубань участвует впервые. Проект «Стартап как диплом» позволит студентам защитить выпускную дипломную работу в виде бизнес-проекта, который к тому же может быть реализован в регионе.
– Благодаря программе дипломная работа может стать настоящим стартапом для талантливых студентов. Но для нас важно, чтобы идеи не остались на бумаге, а продолжали развиваться и после защиты в вузе. Поэтому студенты смогут получить дополнительную поддержку – пообщаться с экспертами, доработать свой проект и презентовать его реальным инвесторам. Мы должны поддерживать молодых людей, способных создавать и внедрять инновации, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор также пояснил, что в регионе реализуют комплексные меры поддержки инициатив студентов. В их числе школа – предпринимателей «Бизнес молодых», третий поток обучения в которой стартует в апреле. Средства на разработки молодые ученые также могут получить в Кубанском научном фонде.
По мнению председателя кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, проект очень важный, поскольку ориентирован на подрастающее поколение, его творческий потенциал и энергию.
Юрий Бурлачко отметил, что в современных условиях наиболее активно развивается сфера информационных технологий. Она востребована работодателями и перспективна для тех, кто еще сидит за школьной партой или на вузовской скамье.
– Напомню, в конце 2020 года по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева Законодательное Собрание приняло краевой закон о государственной поддержке в сфере информационных технологий. Этот документ направлен на создание в крае благоприятных условий для IT-компаний. Считаю, что для развития этого направления у нас есть всё необходимое – и кадры, и технопарки, и меры господдержки. Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы выпускники наших вузов, способные и талантливые, оставались на Кубани. И для этого мы продолжим делать все от нас зависящее, – подчеркнул Юрий Бурлачко.
В круглом столе также приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Василий Воробьев, министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева, директор Фонда развития инноваций Кубани Ольга Лукашева, ректоры ведущих вузов и студенты.
Участники программы рассказали губернатору о своих разработках. Студентка КубГАУ Маргарита Блягоз создает обогащенные продукты здорового питания, Наталья Василенко из того же вуза – универсальный аппарат для посева различных сельхоз культур. Студент КубГУ Максим Брусилов разрабатывает платформу для обучения программированию людей с нарушением слуха, а Никита Кузьминов — цифровые аватары для бизнеса.