Краснодарский следственный отдел на транспорте Южного СУТ СК России информирует

Подростковая преступность является одной из наиболее серьезных и актуальных проблем современного общества и государства. При этом проти-возаконные деяния несовершеннолетних в подавляющем большинстве носят корыстный характер и нередко сопряжены с применением насилия, либо угрозой его применения.

Так, Краснодарским следственным отделом на транспорте Южного СУТ СК России расследуется уголовное дело в отношении 17 –летнего жите-ля Республики Адыгея, который 15.03.2016 около 7 часов, находясь в тамбу-ре вагона электропоезда сообщением «Новороссийск-Краснодар», следовав-шего по территории города Краснодара, из корыстных побуждений, угрожая 19-летнему жителю Краснодарского края физической расправой, похитил у него мобильный телефон (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела произведен осмотр места про-исшествия, допрошены свидетели происшествия, назначены экспертизы, рас-следование продолжается.

Кроме того, проводится доследственная проверка по подобному факту, имевшему место в марте 2016 года на набережной города Сочи, где 17-летний местный житель, применив борцовский прием, отобрал у 35-летнего мужчины мобильный телефон. В настоящее время следователем проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Необходимо отметить, что уголовное законодательство предусматрива-ет наказание за вышеуказанные деяния до 7 лет лишения свободы, а сами преступления относятся к категории тяжких.

Краснодарский СОТ призывает всех лиц, проживающих на территории России соблюдать законодательство Российской Федерации, обращает вни-мание родителей о необходимости проводить разъяснительные беседы с несовершеннолетними с целью недопущения вышеуказанных фактов.

 

Помощник руководителя Краснодарского СОТ

капитан юстиции Д.В. Росляков