Залповые ливни, обрушившиеся на Краснодарский край 12-14 августа, стали причиной подтопления десятков домов в нескольких муниципалитетах края. В зоне подтопления оказались 19 населенных пунктов. Сильнее всего пострадали Анапа, Темрюкский и Славянский районы. В настоящее время в пунктах временного размещения находятся больше 1200 человек, эвакуированных из затопленной зоны.
В Новороссийской епархии священники посетили пострадавших в пунктах временного размещения. Для них подготовили продукты и предметы первой необходимости. Также Ейская епархия направила гуманитарную помощь — продукты и одежду — пострадавшим от наводнения в Екатеринодарскую епархию.
– По благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста для оказания духовной поддержки жителям в пункты временного размещения были направлены священники Новороссийской епархии, — рассказал руководитель социального отдела Новороссийской епархии иерей Андрей Пашин. — Сейчас люди вернулись в свои дома, оценивают ущерб, который нанесла стихия. Мы готовы оказать им помощь: в епархиальном центре гуманитарной помощи пострадавшие от затопления могут получить продукты и предметы первой необходимости.
Режим чрезвычайной ситуации был введен также в Ейском районе. По благословению епископа Ейского и Тимашевского Павла социальный отдел Ейской епархии провел мониторинг пострадавших от наводнения. Гуманитарная помощь — продукты и одежда — была направлена в станицу Пятигорскую соседней Екатеринодарской епархии, пострадавшую от наводнения в июле.
Фото:diaconia.ru