Глава Сочи Алексей Копайгородский провёл рабочее совещание с представителями сотовых операторов, чтобы наметить план совместных мероприятий по техническому оснащению автомобильных трасс от посёлка Магри до Красной Поляны, в том числе в тоннелях на всей территории города и по пути следования поездов. Особое внимание он заострил на актуальной проблеме с отсутствием связи и интернета в отдалённых населённых пунктах.

Копайгородский согласился, что сейчас практически невозможно нормально жить без связи – это требование времени. А в связи со сложной эпидемиологической обстановкой доступ в интернет стал наиболее актуален как возможность перейти на дистанционное обучение или удалённую работу. По словам мэра, сейчас скоростным интернетом удалось обеспечить 80% населённых пунктов Сочи, и до конца года их станет больше. Ростелеком уже завершает установку базовых станций в 16 отдалённых посёлках Лазаревского, Хостинского и Адлерского районов.

«Будем работать дальше. Вместе с операторами большой четвёрки полностью устраним цифровое неравенство. В городе, где много отдалённых горных сёл, связь должна быть везде одинаково качественной», – подытожил глава.
Ранее о проблеме высказалась депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко, которая обратила внимание на бездействие сельских чиновников. Как оказалось, в 12 отдалённых населённых пунктов уже направляли заявки на подключение соответствующего оборудования, но местные власти отмалчивались либо отвечали отписками. Парламентарий посчитала ситуацию недопустимой.