В ночь на 13 марта в Новороссийске произошло ЧП — масштабный пожар на городском полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО). Огонь вспыхнул на площади 2,5 тысячи квадратных метров.
По словам главы Новороссийска Андрея Кравченко, все экстренные службы оперативно прибыли на место происшествия. Однако масштабы бедствия потребовали привлечения дополнительных сил и средств. К борьбе с огнем были привлечены 90 человек и 61 единица специальной техники, включая водовозы, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и самосвалы, сообщает Оперштаб Кубани.
Ситуация осложняется тем, что пожар на этом полигоне – далеко не первый. Ранее уже происходили подобные инциденты. Прокуратура Краснодарского края, организовавшая проверку по факту пожара, уже установила, что полигон ТКО, эксплуатируемый компанией «Терра-Н», работает с многочисленными нарушениями федерального законодательства.