Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Болдин провел совещание, посвященное обеспечению безопасности людей и территорий в период весенних паводков.
Сергей Болдин напомнил, что с позапрошлого года в регионе к расчистке и дноуглублению рек активно привлекают не только краевые и муниципальные службы, но специализированные коммерческие организации.
Вице-губернатор подчеркнул, что риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, подвержена значительная территория края, но наиболее паводкоопасными являются предгорные и горные районы.
— Мы в прошлом году поставили задачу по определению наиболее проблемных мест на водных объектах и привлечению к расчистке рек специализированных организаций с последующим использованием донного грунта для нужд муниципалитета, к примеру для благоустройства территорий и дорожных работ,— сказал заместитель главы края.
Было озвучено, что в настоящее время к расчистке русел рек привлеченными организациями приступили в пяти муниципалитетах Кубани. Работы выполняют на двенадцати участках водных объектов общей протяженностью около 26 километров.
Работы выполняются в том числе в Апшеронском районе — на реке Пшехе, в Абинском районе — на реке Кубани, в Белореченском районе — на реке Белой, в Мостовском районе — на реке Малая Лаба, на реках Мзымте и Кудепсте в Сочи.
В Краснодарском крае в этом году для защиты от паводков приступят к строительству берегозащитных гидротехнических сооружений. На эти цели выделено около четырехсот миллионов рублей.
Сергей Болдин рекомендовал всем муниципальным образованиям региона перенять опыт расчистки русел рек как в Апшеронском, Абинском и Белореченском районах, а также в Сочи.