Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании, посвященном реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Вениамин Кондратьев напомнил, что со следующего года по поручению президента нашей страны начнется реализация нацпроекта «Экологическое благополучие». Территория Краснодарского края поделена на пять кластеров. На двенадцать полигонов они направляют все отходы.
Совещание провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев, которого Вениамин Кондратьев поблагодарил за внимание к региону. Как уточнил Губернатор Краснодарского края, на Кубани проживает более шести миллионов человек, а на отдых ежегодно приезжает восемнадцать миллионов туристов.
— По нашим подсчетам, в год образуется более двух с половиной миллионов тонн отходов. Конечно, мощностей полигонов уже не хватает. Но и земельного ресурса в крае нет, потому что регион густонаселенный, он и курортный, и аграрный. Перед нами стоят задачи сохранения экологии. И решение мы видим только в создании комплексной системы утилизации ТКО. Хотели бы заручиться вашей поддержкой в этом вопросе,— обратился на совещании к Дмитрию Патрушеву Губернатор Краснодарского края.
Перед совещанием Вениамин Кондратьев с премьер-министром совершили вертолетный облет полигона твердых коммунальных отходов в Белореченске. Затем в Сочи они посетили новый сортировочный комплекс «Водораздельный», который запустили в эксплуатацию в этом году. Мощность комплекса позволяет обрабатывать 240 тысяч тонн отходов в год. Это позволит сократить полигонные захоронения и минимизировать уровень негативного воздействия на окружающую среду. В настоящее время рассматривается вопрос размещения рядом мусороперерабатывающего завода.
Как отметил Вениамин Кондратьев, это позволит создать в Сочи полноценный кластер по обращению с отходами и уйти от проблемы стопроцентного захоранивания мусора.
По словам Губернатора Краснодарского края, это принципиально важно для экологии курорта. В одном месте будет не только сортировка и компостирование, но и термическая утилизация того, что остается уже после переработки.
Вениамин Кондратьев уточнил, что в настоящее время мусор из Сочи, Сириуса, Горячего Ключа, Туапсинского, Белореченского и Апшеронского районов везут в Белореченск. Полигон, который работает там, является самым крупным в регионе. Предприятие специализируется на сборе, транспортировке, обработке и размещении твердых коммунальных отходов.
Как было сказано, в этом году началась реконструкция полигона с созданием дополнительной карты площадью четыре гектара и локальных очистных сооружений для обезвреживания фильтрата. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрена система дегазации.
Согласно поручению, которое дал вице-премьер, Краснодарский край должен активно интегрироваться в мероприятия нового нацпроекта и в перспективе ближайших лет ввести дополнительные мощности по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов.