Начальник главка Владимир Андреев 23 марта в ходе XII очередной сессии ЗСК представил депутатам отчёт о деятельности полиции за 2022 год. Кроме того, в заседания участие также приняли прокурор Краснодарского края Сергей Табельский и начальник регионального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.
В ходе доклада начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю рассказал, что в 2022 году в крае было зарегистрировано 77 125 преступлений. В 2021 году аналогичный показатель был на 1058 преступлений больше. Всего на 100 тысяч человек совершалось 1356 преступлений. В целом по краю снизилось количество выявленных краж, убийств, угонов, мошенничеств и грабежей.
В защите прав граждан, по словам Владимира Леонидовича, во многом защищать права граждан и бороться с преступностью помогает профилактика правонарушений. Так, в крае удалось добиться заметного снижения числа рецидивов, а также преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетними.
Также начальник главка отметил, что положительных результатов оперативно-служебной деятельности удалось достичь в сферах промышленности, строительства, транспорта, ЖКХ, IT, и ряда других направлений.
Также за 2022 год сотрудниками полиции большое внимание уделялось обращениям граждан, организаций и органов власти власти. Так за указанный срок на имя начальника Главного управления и его заместителей поступило свыше 59 тысяч 900 обращений. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 18%.
Наибольший интерес депутатов вызвали вопросы, касающиеся безопасности при проведении массовых мероприятий, а также необходимости усиления мер соцподдержки участковых.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, подчеркнул, что полиции удалось добиться в своей работе положительных показателей, а также выразил признательность сотрудникам МВД.
— Благодаря их эффективной работе в крае не допущено ухудшения криминогенной обстановки. А это, в свою очередь, является необходимой основой для развития экономики, – поделился спикер краевого парламента.
При этом глава Заксобрания отмечает, что из-за высокого уровня миграции и близости региона к границам Кубань является непростым для правоохранителей регионом.