Новороссийск встретил участников автопробега Брест – Иркутск – Брест

Автопробег, посвященный 80-летию героической обороны Брестской крепости, прибыл в город-герой Новороссийск. Участников пробега 5 августа встречали в Новороссийском историческом музее-заповеднике. Автопробег организован в рамках проекта «Содружество: от Буга до Байкала». Цель акции – почтить память героев в год 80-летия героической обороны Брестской крепости и 50-летия создания мемориального комплекса «Брестская крепость».

Участники пробега в пути делали остановки в местах боевой и воинской славы, встречались с жителями белорусских и российских городов, чтобы напомнить всем об общей истории и общем подвиге наших народов во имя нашей сегодняшней мирной жизни.

В день прибытия в Новороссийск участники пробега в зале музея «Новороссийск в годы Великой Отечественной войны» обменялись капсулами с землей крепости-героя Брест и города-героя Новороссийска.

Как отметил руководитель автопробега Алексей Манц, проект, в котором заложен большой воспитательный потенциал, нацелен прежде всего на патриотическое воспитание молодежи и укрепление дружеских связей между народами России и Беларуси.

После церемонии передачи капсулы с землей крепости – героя Брест и приема капсулы с землей города-героя Новороссийска, участники автопробега посетили Площадь Героев, где возложили цветы к памятникам.

В ходе автопробега Брест – Иркутск – Брест участники проедут в общей сложности 16 тысяч километров, встретятся с представителями десятков патриотических клубов и организаций России, а также посетят места боевой славы, в том числе они привезут на озеро Байкал копию легендарного знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 42-й стрелковой дивизии.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.