С открытием дилерского центра Belgee на площадке РОЛЬФ Кубань автомобильная жизнь Краснодара выходит на новый уровень. Это важное событие знаменует собой начало развития собственной сети компании в столице региона и расширяет горизонты доступности для автовладельцев.
«В 2024 году мы открыли в Краснодаре первый дилерский центр РОЛЬФ по франшизной модели. Уже на первом этапе мы увидели сильный эффект, оценили потенциал региона. На автомобильной карте страны Краснодарский край занимает второе место по объему регистраций автомобилей. Вместе с этим, доля официальных дилеров составляет 2,3%. Открытие нового центра РОЛЬФ Кубань – это не только про расширение физического присутствия, но и про предложение качественно нового уровня обслуживания. Шаг к тому, чтобы жители региона получили доступ ко всему спектру цифровых услуг экосистемы РОЛЬФ. Сегодня покупка автомобиля становится точкой входа в большую клиентскую экосистему, где объединены продажи, сервис, финансовые инструменты, страхование, запчасти и цифровые продукты. Мы активно внедряем искусственный интеллект во все ключевые сервисы, чтобы клиент мог бесшовно пользоваться выгодными финансовыми решениями и сервисными услугами», — отмечает Умар Кремлев, владелец ГК «РОЛЬФ».
Новый центр, раскинувшийся на площади более 3,5 тысяч квадратных метров, располагает сервисной зоной, оснащенной 11 постами. Помимо автомобилей Belgee, клиентам открывается доступ к широкому спектру предложений: новые машины, привезенные по схеме параллельного импорта, проверенные автомобили с пробегом и комплексное техническое обслуживание.

«Выбор Краснодара был продиктован тщательным анализом ряда ключевых показателей, – рассказала на церемонии открытия генеральный директор ГК «РОЛЬФ» Светлана Виноградова. – Мы оценивали численность населения, долю малого и среднего бизнеса, ведь значительная часть наших продаж (свыше 40%) приходится на корпоративных клиентов. Важную роль играют также состояние автомобильного парка, возраст транспортных средств и уровень благосостояния жителей, влияющий на долю кредитных продаж. Этот комплексный подход, наша «матрица KPI», позволил определить Краснодар как перспективную территорию для развития».
Краснодарский край, по словам эксперта, занимает второе место в России по объему регистраций автомобилей. Автопарк Краснодарского края, насчитывающий почти два миллиона машин, из которых более 69% составляют иномарки, занимает 4,4% от общего объема зарегистрированных автомобилей в России.
Клиент РОЛЬФ – это не просто покупатель автомобиля, а полноправный пользователь обширной экосистемы, созданной для максимального комфорта и уверенности. Сервисное обслуживание, замена деталей, полное юридическое, финансовое и страховое сопровождение сделок и владения автомобилем, интуитивно понятные цифровые сервисы, возможность заказа любого автомобиля, даже не представленного в каталогах компании, – все это составляет основу комплексного предложения РОЛЬФ.

Каждый дилерский центр РОЛЬФ является воплощением этой обширной экосистемы, охватывающей все аспекты автомобильной жизни.
Основные преимущества экосистемы РОЛЬФ в дилерском центре:
Продажа новых автомобилей и автомобилей с пробегом: Группа компаний располагает 5000 новых автомобилей и 7000 автомобилей с пробегом. Любой автомобиль, находящийся в салоне другого города, может быть доставлен клиенту в течение суток. На автомобили с пробегом РОЛЬФ предоставляет гарантию до 2 лет, а также возможность возврата автомобиля в течение 7 дней без объяснения причин.
Продажа запчастей: Компания предлагает запчасти, в том числе собственного производства под брендом РОЛЬФ, изготовленные в соответствии со спецификациями автопроизводителей. Это мера борьбы с контрафактом, занимающим до 40% российского рынка автодеталей. Для B2B-клиентов функционирует платформа для закупки брендовых автозапчастей.
Сервисные услуги: Каждый автомобиль, приобретенный у РОЛЬФ, остается под его сервисным наблюдением. Компания предоставляет официальное гарантийное обслуживание и экстренный ремонт, удовлетворяя все потребности автовладельца. В распоряжении «Рольф» более 100 сервисных центров, 900 сервисных постов и 2500 высококвалифицированных сотрудников. Все работы проводятся в строгом соответствии с регламентами производителей и дистрибьюторов.
Заказ автомобилей: По индивидуальному заказу клиента РОЛЬФ доставит из любой точки мира любой желаемый автомобиль, предоставляя двухлетнюю гарантию и годовую сервисную поддержку.
Программа «РОЛЬФ Автогарант»: Эта платформа выступает надежным посредником, гарантируя безопасность сделок между продавцами и покупателями автомобилей. РОЛЬФ проводит тщательную проверку технического состояния, юридической чистоты автомобиля и его собственника, предотвращая возникновение скрытых дефектов и обременений. По итогам прошлого года по данной программе было реализовано более 10 тысяч автомобилей.
Параллельный импорт: Покупатели автомобилей, ввезенных по схеме параллельного импорта, получают трехлетнюю гарантию РОЛЬФ. Перед продажей автомобили проходят строгую проверку юридической и таможенной чистоты, а также комплексную диагностику в сервисном центре. На сегодняшний день продано более 20 тысяч таких автомобилей. В топ-6 брендов, ввозимых по параллельному импорту, входят BMW, Audi, Mazda, Toyota, Skoda, Volkswagen.
Финансовые и страховые продукты: Учитывая, что 72% новых автомобилей приобретаются в кредит, это направление является крайне востребованным. Клиенты могут воспользоваться цифровой сделкой: заявка на кредит, размещенная в мобильном приложении «Мой РОЛЬФ», с интеграцией данных с «Госуслуг», обрабатывается за считанные минуты, предоставляя одобрение или отказ. Выдача автомобиля и подписание договора происходят непосредственно в дилерском центре.
Мобильное приложение «Мой РОЛЬФ» (0+): Приложение предоставляет полный доступ ко всем услугам компании и уже насчитывает 900 тысяч активных пользователей.
Обладая 35-летней историей, ГК «РОЛЬФ» располагает 61 центром в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Краснодаре, с планами по дальнейшему открытию в Екатеринбурге. По итогам 2025 года оборот компании составил 245 миллиардов рублей, что является рекордным показателем в отрасли. Было продано более 80 тысяч новых автомобилей.

«Сегодня мы реализуем 30 проектов, в нашей команде 7300 сотрудников. Несмотря на все рыночные и геополитические изменения, наши ключевые ценности – лидерство, ответственность, репутация, командная работа – остаются неизменными, – отмечает Светлана Виноградова. – Мы находимся в процессе трансформации из традиционного автомобильного дилера в компанию, функционирующую в рамках комплексной экосистемы».
Реклама. АО «Рольф». ИНН 5047254063. ERID: 2SDnjda1sVU